ЕДИНЫЙ УРОК АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА

15 февраля стартовал юбилейный год, посвященный 15-летию Дома дружбы.

Дом дружбы Павлодарской области отметит свое 15-летие 30 сентября 2023 года.

Старт мероприятий, посвященных юбилею Дома дружбы был дан в нашем университете с Единого урока Ассамблеи народа Казахстана. В качестве спикеров выступили декан ВШГН к.и.н. Анар Каримова, председатель представительства РОО «Ассамблея жастары» Рамиль Смаилов, председатель Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области, к.и.н. Асель Аманова, заведующая кафедрой АНК ППУ, к.и.н. Алия Молдакимова. Модератором выступил к.и.н. Болат Құдайбергенұлы.

Председатель Научно-экспертной группы Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области Асель Аманова рассказала об истории создания Дома дружбы, основных целях и задачах деятельности, самых масштабных проектах. Открытие Культурно-досугового центра «Дом дружбы» Павлодарской области состоялось 30 сентября 2008 года. На сегодняшний день Дом дружбы – это не просто архитектурное здание, в котором проводятся важные мероприятия, это – центр оказания организационной и методической помощи по поддержке приоритетных проектов, направленных на укрепление общественного согласия и национального единства на территории Павлодарской области.

«Под золотым шаныраком Дома дружбы – реализуется яркие проекты, воплощают свои идеи неповторимые личности. Всеми любимое место стало неотъемлемой частью общественной жизни региона и гражданских инициатив. Атмосфера креатива и разноформатного творчества сделала Дом дружбы местом притяжения молодежи и эпицентром мира и общественного согласия», - сказала Асель Аманова.

Спикеры осветили темы, связанные с распространением позитивной национальной культурной идентичности, сохранением, поддержкой и развитием лучших традиций этносов Павлодарского региона, формированием межнационального диалога на основе идей единства и межэтнического согласия.