Две студентки Павлодарского педагогического университета пройдут обучение в Литве

06.09.2021

Студентки Павлодарского педагогического университета Альмира Сагындыкова и Сания Абдуллина получили возможность пройти обучение в одном из лучших вузов Литвы - университете Витовта Великого.

В ППУ состоялось рабочее заседание конкурсной комиссии, которая обсудила кандидатуры студентов для направления на обучение за рубежом в рамках академической мобильности на 1 семестр 2021-2022 учебного года за счет средств МОН РК.

В составе комиссии были проректоры вуза, руководители департаментов, деканы высших школ и представители гражданского общества. Активное участие в обсуждении приняли - председатель общественного объединения «Қағандық» Еркегали Жангазы, исполнительный директор ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Павлодарской области» Ольга Поух.

Комиссия единогласным решением утвердила кандидатуры студенток 3 курса Высшей школы гуманитарных наук, обучающихся по ОП «Иностранный язык: два иностранных языка» Альмиры Сагындыковой и Сании Абдуллиной. 1-ый семестр 2021-2022 учебного года они будут учиться в Каунасе, в университете Витовта Великого – одном из современнейших вузов Европы, который входит в рейтинг QS Stars».

Девушки планируют в зарубежном вузе заняться исследованием в рамках дипломных работ, а также изучить новые методики преподавания иностранного языка. Они не торлько совершенствуют знание иностранных языков, но и активно участвуют в общественной жизни вуза. Так, Альмира Сагындыкова хорошо играет на домбре. «Наряду с обучением хотелось бы представить и музыкальную культуру Казахстана в Литве», - говорит она.

Члены комиссии пожелали успехов студенткам и отметили важность позиционирования казахстанской системы образования, казахстанской молодежи в европейском вузе.

Надеемся, что хорошая традиция участия наших студентов в программах академической мобильности будет развиваться год от года благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан.