Перейти к содержимому страницы.

ДВА ЗОЛОТА И ДВА СЕРЕБРА ЧЕМПИОНАТА МИРА ЗАВОЕВАЛИ СПОТСМЕНКИ ППУ!

01.06.2022

Чемпионат мира по пауэрлифтингу среди взрослых, молодежи и юниоров проходил с 21 по 29 мая в Алматы. В нем приняли участие лучшие спортсмены из более сорока стран мира. Соревнования проходили в двух номинациях: классический жим лежа и жим в экипировке.

Студентка группы ФКС-42 Бовкун Мария выступала в категории до 76 кг. Она стала чемпионкой мира по экипировочному жиму штанге лёжа среди юниорок.

Журбина Анастасия завоевала золото, став чемпионкой мира по жиму штанги лёжа в экипировочном дивизионе среди женщин. Кроме этого она стала серебряным призером Чемпионата мира по классическому жиму штанги лёжа. Анастасия выступала в категории до 47 кг.

Преподаватель Высшей школы искусства и спорта, действующая спортсменка Окатенко Ксения Валерьевна завоевала серебряную медаль Чемпионата мира по классическому жиму штанги лёжа в категории 84 кг.

По словам тренера Ивана Прокопенко, спортсменки вуза выступили достойно в составе сборной команды области.
По мнению тренера, у Анастасии Журбиной были все шансы завоевать два золота и стать двукратной чемпионкой мира, но что-то пошло не так.
Ксения Окатенко выступила отлично по всем показателям. Она отжала 132 килограмма, что на 5 килограммов больше чем на предудущем Чемпионате Казахстана. Ксения опередила спортсменку из Финляндии, но немного не дотянула до венгерки. "Я уверен, что у Ксюши еще все впереди, она очень целеустремленная спортсменка, за ее плечами немало достижений", - сказал Иван Валерьевич.

Дальнейший старт у Анастасии Журбиной в середине июня, она отправится в Индию на Чемпионат Азии по пауэрлифтингу в экипировочном жиме среди женщин. У всех спортсменок осенью предстоят испытания Чемпионата Азии по классическому пауэрлифтингу.