Дуальное обучение: первоочередные задачи для ППС

Павлодарский педагогический университет – первый вуз в Казахстане, который начал осуществлять подготовку будущих педагогов по дуальной форме обучения. Поводом этому послужил заказ от работодателей Павлодарской области на специалистов с определенными навыками, знаниями, компетенциями.

10 сентября 2021 года Аспановой Г.Р., вице-деканом по академической работе Высшей школы педагогики, Боталовой О.Б., председателем комитета по качеству обучения, был проведен методический семинар, где обсуждались первоочередные задачи, стоящие перед профессорско-преподавательским составом по организации учебного процесса по дуальной форме обучения образовательных программ «Педагогика дошкольного воспитания и обучения», «Педагогика и методика начального обучения». В настоящее время в Высшей школе педагогики по данной форме обучается 339 студентов.

Преподаватели приняли активное участие в обсуждении, рассказали о проблемах, возникающих у студентов данной формы обучения, высказали предложения о повышении качества обучения.

Своевременное решение возникающих проблем позволит сформировать новую модель подготовки профессионалов, которая сократит разрыв между тем, что умеют и знают выпускники нашего вуза, и тем, какие требования к ним предъявляют современные школы.