Перейти к содержимому страницы.

ДИРЕКТОР ШКОЛЫ ДАЛА ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ КОМПЕТЕНЦИЯМ СТУДЕНТОВ

09.02.2023

Сегодня прошла встреча ректора Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана Жанбола Жилбаева с преподавателями Средней общеобразовательной профильной школы № 11 города Павлодара. Основной целью визита в школу стала оценка степени удовлетворенности работодателей студентами и выпускниками вуза, выявление и устранение «проблемных зон» в подготовке специалистов.

«В современном мире требования к учителям повышаются с каждым годом и конкурировать на рынке труда становится все сложнее. Мы очень переживаем за своих воспитанников, поэтому хотели бы узнать из первых уст работодателей о качестве их подготовки, выяснить на что нужно обратить особое внимание в своей дальнейшей работе», - сказал Жанбол Октябрович.

Директор школы Бекжанова Орынгуль Ерсаиновна дала высокую оценку деятельности студентов Margulan university в период прохождения практики. Она отметила хорошую теоретическую подготовку студентов, высокую степень ответственности за результаты своей деятельности. «За последние три года качество студентов изменилось. Их отношение к работе, ответственность и знания на порядок выше. Видно, что они осознанно приходят в эту профессиию, и это чувствуется. Обновление содержания образования в этом тоже сыграло большую роль», - сказала Орынгуль Ерсаиновна.

Администрация школы предложила при поготовке будущих специалистов обратить внимание на подготовку портфолио, при помощи которого директора школ смогут оценить таланты и способности выпускника вуза. Хорошее портфолио может стать фактором, на основе которого руководители школ могут принимать решение о приеме на работу молодого специалиста.

Следует отметить, что СОШ № 11 уже много лет является базой практик для студентов всех высших школ университета, а также Высшего педагогического колледжа имени М. Канапьянова. В этом году педагогическую практику здесь проходят 45 студентов 2-4 курсов образовательных программ: «Иностранный язык», «Художественный труд, графика и проектирование» и «Музыкальное образование».