ДИАЛОГОВАЯ ПЛОЩАДКА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ-ПЕДАГОГОВ В MARGULAN UNIVERSITY

19.04.2023

Сегодня на базе Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана проходит Молодежная региональная диалоговая площадка «Наука и инновации молодых ученых: практические вопросы коммерциализации».

Проректор по научной работе Margulan university Бауыржан Есенгельдин в своем приветственном выступлении отметил, что развитие экосистемы коммерциализации прикладной науки и результатов научно-технической деятельности - одна из приоритетных задач современных вузов.

«Сегодняшняя площадка объединяет молодых ученых из разных университетов для гененирования и обсуждения новых идей. Уверен, каждый молодой ученый, который занимается научными исследованиями, может внести свой вклад в развитие новых инновационных технологий и в повышение благосостояния и улучшение условий жизни населения. Желаю плодотворной работы всем участникам встречи!», - сказал Бауыржан Сатыбалдинович.

Диалоговая площадка направлена на стимулирование инновационной активности молодежи, развития сотрудничества научного сообщества и бизнеса, развитие достижений молодежи в области научной мысли, распространение передового опыта, научных исследований и инновационных проектов.

Первым из спикеров с докладом выступил председатель совета молодых ученых Республики Казахстан Еламан Айбульдинов. В ходе доклада, особое внимание было уделено вопросу поддержки и самореализации молодежи, в том числе в вопросах улучшения научной деятельности вуза и закрепления молодых научных кадров.

С особенностями работы Акционерного Общества «Фонд науки» и о Программах коммерциализации результатов научной и научно- технической деятельности ознакомила первый-заместитель председателя правления Акционерного Общества «Фонд науки» Алия Сембаева.

О коммерциализации и поддержке Start up проектов молодых ученых рассказали заместитель директора Палаты предпринимателей Павлодарской области Мубарак Жакупов и руководитель Центра по работе с молодежью категории NEET Жандарбек Қабдраш.

С докладом об обеспечении методического сопровождения и поддержки инновационных процессов в условиях модернизации выступила методист Инновационного центра развития образования Управления образования Павлодарской области Роза Сулейман.

С мотивационной речью и о программе «Болашак» выступила доктор PhD, участница научной стажировки в Университете Химии и Технологии Ақкенже Омарова.

Одной из важных тем площадки стало объединение Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина, Южно-Казахстанского государственного педагогического университета и Педагогического высшего колледжа имени Б.Ахметова в целях проведения совместных исследований в сфере педагогики. В своих выступлениях спикеры поделились передовыми инструментами выявления и поддержки молодых ученых в своих учебных заведениях.

В завершение встречи участники поблагодарили организаторов за содержательное мероприятие и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.