ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОТМЕТИЛИ В MU

01.10.2024

Сегодня в Казахстане впервые был торжественно отмечен День работников высшего образования. В Марғұлан университете состоялось праздничное мероприятие, на котором чествовали сотрудников, внесших значительный вклад в развитие высшего образования.

Исполняющий обязанности Председателя правления- ректора Жанбол Жилбаев поздравил всех коллег с новым праздником, подчеркнув важность каждого сотрудника в процессе развития образовательного учреждения.

— 1 октября официально утвержден как День работников высшего образования Казахстана. Этот день был включен в список профессиональных праздников приказом Министерства труда от 11 июня 2024 года. Позвольте мне поздравить вас с этой замечательной датой! До этого мы ежегодно отмечали только День учителя, забывая об остальных сотрудниках, которые также вносят огромный вклад в успех университета. Сегодня я хочу выразить особую благодарность тем, кто помогает нашему вузу расти и процветать, кто вдохновляет и привлекает новых студентов, — отметил Жанбол Жилбаев.

В ходе мероприятия были вручены почетные знаки и грамоты. Проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко получила нагрудный знак «За вклад в развитие науки». Ассоциированный профессор Высшей школы гуманитарных наук Әділбек Әміренов был награжден почетным знаком «За вклад в развитие родного языка».

Декан Высшей школы гуманитарных наук Анар Каримова была удостоена нагрудного знака «Ахмет Байтурсынов», а руководитель образовательной программы «Казахский язык и литература» Майгуль Оразханова получила диплом «Тіл жанашыры». Ассоциированный профессор Высшей школы естественных наук Кымбатша Мухамедиева была награждена дипломом «Ғылым үздігі», а ассоциированный профессор Высшей школы искусства и спорта Евгений Бронский получил почетный диплом «Лучший работник высшего и послевузовского образования».

Также ряд сотрудников был отмечен Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования, а также грамотами от руководства Марғұлан университета.

Торжественное мероприятие завершилось праздничным концертом, на котором звучали мелодичные песни и традиционные казахские кюи, создавая теплую атмосферу праздника.