ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ И ГОЛОДОМОРА

31.05.2022

Сегодня в Казахстане отмечается День памяти жертв политических репрессий и голодомора. В честь этой трагической даты в истории коллектив Павлодарского педагогического университета возложил цветы к памятнику Жертвам голодомора и почтил память деятелей партии «Алаш», всех жертв политических репрессий, погибших от от рук НКВД в годы советских репрессий.

Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших перед муралом «Алаш арыстары» на стене общежития Дома студентов Павлодарского педагогического университета. Проректор по воспитательной работе и социальной работе Болат Кудайбергенулы подчеркнул важность этого трагического периода в казахстанской истории.

- Мы никогда не забудем имена деятелей Алаш, отдавших свою жизнь за светлое будущее народа.

Как сказал историк Хангельды Абжанов: «Есть два непростительных преступления советской системы. Первое – это голодор, а второй – это репрессии». 31 мая, в День памяти жертв репрессий и голодомора, мы отдаем дань памяти великим сынам казахского народа, вспоминая трагические годы. Потомки должны знать горькую историю тех страшных лет. Мы не имеем права забыть имена алашординцев, принесших жертву свои жизни ради своего народа. В связи с этим по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева создана и работают Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в различных регионах страны. Восстановить имена геров – наш гражданский долг перед будущими поколениями, - сказал Болат Кудайбергенулы.

В этот же день преподаватели и студенты вуза возложили цветы к мемориальной доске, посвященной памяти жертв политических репрессий и голодомора на центральной набережной. В мероприятии приняли участие аким Павлодарской области Абылкаир Скаков, аким города Павлодара Асаин Байханов и представители творческой интеллигенции региона.

Напомним, что около 100 тысяч казахстанцев подверглись репрессиям в результате жестокой политики советской системы. 20 000 из них были расстреляны. Среди оправданных были государственные и общественные деятели и представители интеллигенции страны, такие выдающиеся деятели как Алихан Бокейхан, Ахмет Байтурсынов, Миржакып Дулатович, Турар Рыскулов, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Ильяс Жансугуров, Беймбет Майлин.