ДЕЛЕГАЦИЯ MARGULAN UNIVERSITY ПОСЕТИЛА АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

18.04.2023

Делегация Margulan university во главе с проректором по научной работе Бауыржаном Есенгельдиным посетила Алтайский государственный педагогический университет в городе Барнаул Российской Федерации. Гостей встретили проректор по образовательной деятельности АлтГПУ Сергей Волохов и начальник международного отдела Алексей Гайворонский.

В ходе встречи с руководством АлтГПУ были обсуждены перспективы сотрудничества по научной деятельности, обмену преподавателями и студентами в рамках академической мобильности и другие вопросы развития партнерских отношений.

Программа визита была очень насыщенной. Большое впечатление на коллег произвела экскурсия в Историко-краеведческий музей АлтГПУ и педагогический технопарк «Кванториум».

Главной целью визита делегации было посещение Центра Казахского языка и культуры, который был открыт в АлГПУ 10 лет назад по инициативе нашего вуза. Представителей Margulan university встретили председатель Национально-культурной автономии казахов Алтайского края Мурат Бекмуратов и руководитель центра казахского языка и культуры Аида Биксультанова. Наши коллеги провели экскурсию по центру и рассказали о достижениях организации за 10 лет.

Представители Margulan university встретились со студентами казахами, которые обучаются в АлтГПУ, рассказали им о правилах поступления в наш университет, стипендиальной программе по обучению лиц казахской национальности, не являющихся гражданами РК.