ДАН СТАРТ СОВМЕСТНОМУ ПРОЕКТУ MARGULAN UNIVERSITY И ДРЕЗДЕНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ ПЕДАГОГОВ «IMPRESS»

14.03.2024

В рамках визита в Дрезденский университет Margulan University заключил договора о сотрудничестве с Институтом славистики и Центром образования и образовательных исследований (Zentrum fur Lehrerbildung, Schul- und Berufsbildungsforschung).

В ходе встречи с проректором по академическим вопросам Prof. Dr. Michael Kobel были достигнуты договорённости о прохождении студентами Дрезденского университета шестимесячной стажировки в Margulan University. Кроме этого, по инициативе Prof. Michael Kobel немецкие студенты будут иметь возможность прохождения педагогической практики в школах города Павлодар.

Также в рамках подписанного меморандума предполагается обучение студентов Margulan University в Дрезденском университете на безвозмездной основе по сдвоенным программам естественнонаучного цикла.

Тесное сотрудничество с Институтом славистики и лично с профессором Prof. Dr. Holger Kusse позволило в течение 3 лет принимать ученых и студентов данного института по академической мобильности и подготовить к изданию совместную монографию.

В рамках подписанного меморандума будут продолжены совместные научные исследования, финансируемые программой Erasmus+.

Важным результатом переговоров с представителями Центра образования и образовательных исследований и его руководителем Prof. Dr. Alex Germann стало начало реализации международного проекта «Impress», в который на правах полноправного участника вошел Margulan University.

Целью проекта является усиление интернационализации в подготовке учителей через проекты мобильности, синергию исследований и образования, а также привлечение в профессию учителя профессионалов из других сфер, что обусловлено дефицитом педагогов в мире. Основное внимание уделяется повышению межкультурной компетентности студентов, а также повышению их мобильности за рубежом. С этой целью в рамках проекта «Impress» создается международная сеть школ, апробируются международно-ориентированные форматы преподавания и обучения, а также развивается трансграничный научный обмен. Проект финансируется программой DAAD.

Участниками проекта являются 26 стран Европы, юго-восточной Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В текущем году в проект «Impress» впервые вошли Казахстан и Австралия. На сегодняшний день сотрудничество центра образования и образовательных исследований с международными вузами направлено на поиск эффективных ответов на глобальные проблемы, стоящие перед школами и подготовкой Учителей Будущего.

Первым этапом обучения студентов и педагогов Margulan University в рамках программы «Impress» состоится в международной летней школе, работа которой стартует в сентябре 2024 года.

Следует отметить, что Technische Universität Dresden (TUD) – один из крупнейших университетов Германии и один из ведущих и наиболее динамично развивающихся университетов Европы. С 2012 года TUD является одним из одиннадцати «Лучших университетов Германии». В рейтинге университетов QS университет занимает 43 место среди европейских вузов.