ДАН СТАРТ СЕЗОНУ АРХЕОЛОГИЧЕСКОГО ОТРЯДА «ЖАСЫЛ ЕЛ»!

20.05.2022

Уже не первый год на базе Margulan Centre Павлодарского педагогического университета совместно с областным филиалом Павлодарского штаба «Жасыл Ел» работает студенческий археологический отряд. В этом году в составе отряда кроме студентов высшей школы гуманитарных наук ППУ также участвуют студенты высшего колледжа имени Мусахана Канапьянова.

В мае текущего года традиционно археологические раскопки были заложены на могильнике Байдала, расположенного в Кенжекольском сельском округе. Целью проводимых исследований является получение новой научной информации о памятниках периода Кимакского каганата и проведение охранных исследований на курганах кимаков оказавшихся под угрозой разрушения в результате строительных работ.

Изучаемый археологический памятник - это курганный могильник с интересными конструкциями и эксклюзивными археологическими материалами. Бойцы археологического отряда «Жасыл Ел» получили редкую возможность прикоснуться с древним уникальным артефактом и внести свою лепту в изучение и сохранение исторического и культурного наследия Павлодарского Прииртышья.

Ждем от полевого сезона 2022 интересных материалов и новых открытий!