Перейти к содержимому страницы.

ЧЕХИЯ: СТУДЕНТКА ППУ СТАЛА ПОБЕДИТЕЛЕМ ПО «ТОГЫЗКУМАЛАК»

26.10.2022

В Праге завершился международный турнир по игре в «тогызкумалак». В соревнованиях мирового уровня сборная Казахстана вышла вперед и выиграла первое командное место. Один из двух казахстанских победителей является студентом Павлодарского педагогического университета.

В международном турнире приняли участие самые известные спортсмены по «тогызкумалак», покорившие мировые арены, из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Польши, Австрии, Словакии, Германии и Чехии. По международным правилам соревнования проводились в командном классическом и рапид видах. В составе молодежной сборной, защищавшей честь нашей страны, вошли Жанбау Диас (Актюбинская область) и Жамила Баилдяшева (Павлодарская область), студентка Павлодарского педагогического университета, кандидат в мастера спорта. Жамила Баилдяшева – студента образовательной программы «Физическая культура и спорт» Высшей Школы Искусства и Спорта Павлодарского педагогического университета, обладатель Кубка Азии по тогызкумалаку (2020, 2022), победитель командного первенства Республики Казахстан (до 21 года), призер командного первенства среди женщин.

– Для меня гонка была не очень сложной. Наоборот, очень понравилось и было интересно играть со спортсменами из других стран. Мы постарались играть максимально внимательно во имя победы нашей страны, так как это международный турнир, на него приехали лучшие игроки со всего мира. Нашими сильными соперниками стали игроки из Кыргызстана и Чехии, – говорит Жамила Жалгасовна.

По итогам соревнований сборная Казахстана завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали и заняла первое место в общекомандном зачете. Наша Жамила завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медаль.