ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ПО БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ

08.02.2022

Студенты Павлодарского педагогического университета впервые приняли участие в Чемпионате Павлодарской области по поясной борьбе и уже показали хорошие результаты.

Чемпионат Павлодарской области по поясной борьбе среди мужчин и женщин до 23 лет состоялся в поселке Щербакты. На борцовском ковре свою ловкость и силу продемонстрировали юноши и девушки 2003-2005 годов из разных учебных заведений Павлодарского Прииртышья.

Студенты Высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета впервые показали свое мастерство в этом древнем виде спорта. Благодаря силе и упорству они заняли призовые первые, вторые и третьи места.

В весе +78кг первое место завоевала студентка 3 курса Омар Гаухар. Вторые места заняли: в весе 72 кг. - студентка 2 курса Ниязбек Карина, в весе 65 кг. - студентка 2 курса Мұхан Әлия, в весе +78 - студентка 2 курса гр. КИЛ Маден Аружан, в весе 75 кг - Сәрсенбай Серик (Высший колледж имени М. Канапьянова,1 курс).

Почетные третьи места завоевали: в весе 65 - студентка 2 курса Кенжали Аружан, в весе 65 - Жакан Каракоз (2 курс), в весе 68 кг. -Самарханов Жанболат (Высший колледж имени М. Канапьянова, 1 курс).

Следует отметить, что данному виду спорта почти три тысячи лет. Борьба на поясах сравнительно недавно стала возрождаться как национальный вид спорта во многих странах и уже выходит на арену мирового спорта.