БОЛЕЕ 40 МЕРОПРИЯТИЙ ПРОШЛО В РАМКАХ ДЕКАДЫ НАУКИ

25.04.2023

Подведены итоги Декады науки, проведенной в Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана. В период научной декады с 10 по 21 апреля в университете было организовано более 40 мероприятий. Ректор вуза Жанбол Жилбаев принял участие в итоговом собрании декады и выразил благодарность академическому сообществу учебного заведения.

-День научных работников в Казахстане отмечается 12 апреля, именно в день рождения первого президента Казахской академии наук, ученого-геолога Каныша Сатбаева. Ежегодно в стране проходят масштабыные мероприятия по случаю профессионального праздника работников науки. В этом году было проведено много мероприятий. В их числе научные семинары в городах Астана и Алматы с участием ректоров и проректоров по науке, проведенные Министерством науки и высшего образования. В рамках Декады науки в Марғұлан университете было проведено более 40 мероприятий. Сегодня мы завершаем Декаду науки и выражаем благодарность ученым, которые вносят свой вклад в развитие науки и образования, - сказал Жанбол Октябрович.

По словам проректора по научной работе университета Бауыржана Есенгельдина, в рамках Декады науки организованы различные научные конференции, научные выставки, открытые лекции, научные семинары, конкурсы мнений.

- Двухнедельная Декада науки началась с работы XVIII Международной студенческой научно-практической конференции «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки». На Молодежной региональной диалоговой площадке «Наука и инновации молодых ученых: практические вопросы коммерциализации» были обсуждены важные вопросы развития науки. Совместно с Новосибирским государственным педагогическим университетом проведен Международный круглый стол «Преодоление проблем инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями в Казахстане и России». В рамках декады состоялось много важных мероприятий среди для студентов, - сказал Бауржан Сатыбалдинович.

В ходе мероприятия доктор педагогических наук, профессор Высшей школы педагогики Назымгуль Асенова была награждена нагрудным знаком Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан "За заслуги в развитии науки Республики Казахстан". Кроме того, ряд преподавателей, авторов научных проектов и руководителей научных центров награждены Почетной грамотой и благодарственным письмом акима Павлодарской области и почетной грамотой ректора Марғұлана университета.

Среди ученых, удостоенных наград, такие доктора и профессора, как Зифа Темиргазина, Гульфира Отепова, Анар Каримова, Бауржан Абдрахманов, Бибигуль Ныгметова, Раиса Кошкимбаева и др.