АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА В УРОЧИЩЕ КӨКТАС

29.06.2023

Завершилась учебная (археологическая) практика студентов ОП «История» Высшей школы гуманитарных наук, которая проводилась в Акшиманском сельском округе в урочище Коктас.

Руководитель полевой практики Тушева Елена Константиновна продемонстрировала полевую методику археологических раскопок на кургане с каменно-земляной насыпью, относящуюся к сакскому времени (VII в. до н.э. – IV в. н. э.)

В ходе археологической практики студентами были выполнены следующие самостоятельные практические работы: изучение историко-культурного ландшафта местности, где расположен памятник, составление описания объекта истории и культуры с указанием местной топонимики, размеров, стратиграфии и планиграфии, расчистка насыпей курганов, фиксация и съемка отдельных составляющих погребальной архитектуры, определение конструктивных частей кургана и их описание.

Кроме того, в ходе практики были проведены образовательные лектории по различным направлениям истории и археологии, а также учебные экскурсии на ближайшие памяники истории.

Сотрудники института археологических исследований ППУ имени Ә. Марғұлана провели практикческие занятия с применением геоинформационных систем в археологии, где студенты могли ознакомиться с практическими приемами геопозиционирования с помощью RTK-комплекта для спутникового позиционирования и технологиями проведения аэрофотосъемки на памятниках истории и культуры.