"АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ"

21.11.2022

В Павлодарском педагогическом университете имени Алькея Маргулана прошел круглый стол на тему «Актуальные проблемы исторической науки Казахстана и Турции». Организатором мероприятия выступила образовательная программа «История».

В мероприятии принял участие профессор Университета Турции Токат Газиосманпаша, Ph.D., ученый-историк Alpaslan Demir. Ученый выступил с докладом на тему «Проблема расселения в мире: утерянные деревни (XVI-XX вв.)».

В ходе встречи доктор исторических наук, профессор Гульфира Отепова выступила с докладом о ходе реализации государственной программы «Архив-2025». Ассоциированный профессор ППУ Нуркен Кузембаев остановился на средневековых мусульманских источниках о кипчако-монгольских взаимоотношениях. О важности исторических источников, в частности, фондах личного происхождения рассказала кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Торайгыров университета Ботагоз Ельмуратова. Доклад ассоциированного профессора Торайгыров университета, PhD Аслана Азербаева был посвящен нравственно-интеллектуальному дискурсу в казахской этике. Также история Баянаульского внешнего округа и вопросы использования исторических источников в процессе преподавания истории рассмотрены в докладах преподавателя-эксперта ППУ, магистра истории Айжан Макишевой и учителя истории, докторанта Армана Умарова.

Модератор мероприятия – декан Высшей школы гуманитарных наук, кандидат исторических наук, ассоциированный профессор Анар Каримова рассказала об актуальности проблемы изучения источников в истории, отметила важность изучения источников для решения спорных вопросов в отечественной исторической науке.

«Данный формат мероприятия является очень эффективной диалоговой площадкой для обсуждения актуальных научных проблем. Я очень рад возможности принять участие в круглом столе, обмену опытом с коллегами, обсуждению перспектив дальнейшего сотрудничества», – отметил профессор Alpaslan Demir.