АКТИВИСТЫ ВУЗА ОБСУДИЛИ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

07.09.2022

Сегодня студенты Павлодарского педагогического университета обсудили актуальные вопросы из Послания Президента.

В обсуждении приняли участие депутат городского мәслихатта Кожин Кобланбек Нурмуханович, депутат городского маслихата Турсумбаев Кайрат Сагындыкович, представители молодежных организаций и студенты вуза.

Активисты университета обсудили предстоящие реформы, которые в своем Послании инициировал Глава государства. Спикеры обратили внимание на вопросы цифровизации, развития бизнеса и человеческого капитала. Они отметили, что готовы чувствуют свою ответственность за предстоящие реформы и готовы приложить максимум усилий, чтобы внести свой вклад в общее дело.

Студенты особо отметили подход к доступности образования. С повышением качества стоимость обучения в вузах будет расти, поэтому Президент предлагает распределять дифференцированные гранты по итогам ЕНТ: от 30 до 100 процентов. А также давать льготные кредиты под 2-3 процента. Позитивно потенциальные мамы и папы восприняли и заботу о детях. Это увеличение декретного отпуска до полутора лет, а также инициативу "Нацфонд – детям".

Будущие дипломированные специалисты поддержали строки Послания о том, что учебным заведениям нужно ориентироваться на реальные потребности рынка труда.

Молодые активисты считают очень важным и повышение минимальной заработной платы. Только эта инициатива позволит повысить доходы почти двух миллионов казахстанцев.

"Мы уверен, что реализация программного документа улучшит жизнь всех казахстанцев. Мы, активисты вуза заинтересованы в том, чтобы улучшить ситуацию в нашей стране и готовы внести свою лепту в предстоящие дела", - говорит студентка 3 курса Арайлым Омарова.