АКРОБАТ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТА ЗАВОЕВАЛ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА АЗИИ!

24.10.2023

Студент ФКС-12 высшей школы искусства и спорта Марғұлан Университета Ильяс Мухтасаров завоевал золото XIII чемпионата Азии по спортивной акробатике, который прошел в Ташкенте. В состязаниях приняли боле 170 сильнейших акробатов из Гонконга, Индии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Мастер спорта международного класса Ильяс Мухтасаров в мужской паре вместе с учащимся 10 класса школы №6 города Экибастуз Назаром Воротеляк стали победителями соревнований в своей категории. По итогам захватывающих состязаний казахстанскому дуэту не было равных на чемпионате Азии! «Очень сильной оказалась пара из Узбекистана, которая довольно хорошо подготовилась к этим соревнованиям. Но мы выложились на 200%, можно сказать, что это было оно из лучших выступлений», - рассказал Ильяс.

Соревнования по спортивной акробатике в парных видах проводились по трем упражнениям: балансовое (статика, устойчивость, равновесие, фиксация движений), вольтижное (броски, вращение, сальто) и комбинированное (баланс+вольтиж).

Ильяс учится на первом курсе ОП «Физическая культура и спорт» Марғұлан Университета. Он воспитанник ДЮСШ «Жасыбай» города Экибастуза. Спортивной акробатикой он занимается с 12 лет, с напарником в паре работает с 2018 года. Тренируют спортсменов тренеры, мастера спорта РК Айсулу Исенова и Нурсулу Мендыбаева.

Несмотря на свой юный возраст Ильяс является многократным чемпионом Республики Казахстан, призером и победителем международных соревнований, победителем чемпионата Азии – 2022 года.