В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ

20.10.2023

Доцент высшей школы гуманитарных наук Зият Айткенов провел сегодня открытое занятие на тему «Этнографические исследования Әлкея Марғұлана» среди студентов образовательной программы «История».

В этом году в учебный процесс образовательной программы «История» высшей школы гуманитарных наук Марғұлан университета введен новый предмет «Марғұлановедение». Методическое пособие по предмету «Марғұлановедение» разрабатывают доктор филологических наук, профессор Сейфитден Сутжанов и кандидат исторических наук, доцент Зият Айткенов.

Цель предмета - патриотическое воспитание студентов на примере жизни и деятельности выдающегося ученого, археолога, востоковеда, историка, литературоведа, искусствоведа Әлкея Хаканұлы Марғұлана, формирование активной гражданской позиции, повышения мотивации к научной деятельности.

В учебную программу предмета «Марғұлантану» включены изучение творческой биографии академика Әлкея Марғұлана и его вклада в развитие истории, этнографии, археологии и филологии, а также изучение его научных работ, связанных с этнофольклором и этнопедагогикой.

В ходе изучения предмета будущие педагоги проводят комплексный анализ творческого наследия Әлкея Марғұлана в области истории, этнографии, археологии и филологии, а также научных концепций, связанных с этнофольклором и этнопедагогикой.

На практических занятиях вместе с преподавателем студенты учатся критически оценивать научные идеи, делать выводы, анализировать, выявлять и оценивать проблемы, отстаивают свою точку зрения, высказывают свои идеи и предложения в диспутах.