70-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ПРОФЕССОРА ТУРСЫНА САБИРОВА!

25.02.2022

В Высшей школе естествознания состоялось чествование профессора Турсына Сабирова, который в этом году отмечает 70-летний юбилей.

Ученый с 2004 года стал основателем и руководителем кафедры информатики в Павлодарском государственном педагогическом институте.

С сентября 2010 г. работает в Павлодарском педагогическом университете на должности профессора Высшей школы естествознания.

По словам декана Высшей школы естествознания Ермека Габдуллина, Турсын Сабырулы на высоком научно-методическом уровне проводит лекции, практические, осуществляет руководство научно- исследовательской работой студентов. Профессор подготовил более 50 магистров для Павлодарского Прииртышья и других регионов Республики Казахстан.

"Лекции профессора проходят на высоком профессиональном уровне, потому что ученый опирается на свой богатый производственный опыт. На занятиях Турсына Сабирова всегда царит особая атмосфера доброжелательности, педагогической требовательности и взаимопомощи. Это способствует формированию позитивной мотивации студентов к прочному усвоению учебного материала", - отметил Ермек Серикович.

Направления его исследовательской работы ученого: совершенствование преподавания информационных технологий в современном вузе, школе; теория, практика, анализ и оценка будущих педагогов в процессе вузовского образования; теоретические основы и технологии формирования профессиональной компетентности у студентов и магистрантов.

Сабиров Т.С. автор более 100 научных и научно–методических работ, 5 учебников и 4 учебно-методических пособий.