220- ЛЕТИЕ ПОЭТА И БАТЫРА МАХАМБЕТА УТЕМИСОВА

20.04.2023

В Научной библиотеке Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана прошел литературный вечер "Жыр жебелі-Махамбет”, посвященный 220-летию великого казахского поэта и батыра Махамбета Утемисова.

Махамбет Утемисов - казахский поэт первой половины XIX века, возглавивший народно-освободительное движение казахов 1836—1837 годов. Трибун и оратор Махамбет Утемисов в своих произведениях всегда выступал защитником интересов народа. В стихотворениях «Жәңгірге», «Баймағамбет сұлтанға» поэт подверг критике несправедливых правителей, а в стихотворении «Мұнар күн» с горечью высказал праву о положении народа.

Махамбет Утемисов не только талантливый акын, но и автор известных в народе кюев. Собранные и записанные кюи автора «Өкініш», «Қайран Нарын», «Жұмыр қылыш», «Терезе» и др. вошли в золотой фонд музыкальной культуры казахского народа. Произведения Махамбета вышли в свет в 1908, 1912, 1925 годах в Казани, Оренбурге и Ташкенте. В период с 1939 по 1989 годы они были изданы восемь раз и вошли в учебники и сборники казахской классики.

Доктор филологических наук, профессор Сейфитден Сутжанов рассказал участникам встречи об истории жизни и героической поэзии Махамбета Утемисова.
- Каждое произведение Махамбета Утемисова описывает горечь и мечты народа, страдающего под гнетом колониальной политики во главе с Жангиром ханом. Выдающийся сын казахского народа пламенно и страстно выступал против колонизации царской власти, вызвавшей вражду между простым народом и ханом. До последнего вздоха батыр боролся за будущее Великой степи. Не будем забывать, что сегодняшняя Независимость досталась нам кровью наших предков, - сказал профессор Сейфитден Сутжанов.

В ходе мероприятия студент университета Имантай Мағзұм прочитал свое произведение, посвященное Махамбету. Шыныбек Ақжан исполнила кюй «Адай». А Гүлжанат Кемелбек, Арайлым Мамедова и Бекзат Қали прочитали отрывки из пламенных произведений великого поэта-батыра.