176 лет Абаю Кунанбаеву. Возложили цветы к памятнику Абая

10.08.2021

Сегодня весь мир отмечает день рождения Абая Кунанбаева – поэта, просветителя и философа, основоположника новой казахской литературы. В этом году уже исполниться 176 лет со дня рождения великого мыслителя.

На главной площади города – на сквере Абая прошла церемония возложения цветов. В торжественной церемонии принял участие председатель правления – ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев.
Отметим, что по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 2020 года День Абая включен в перечень памятных праздничных дат страны. Цель – пропаганда творчества Абая как духовного реформатора и личности глобального масштаба нации, деятеля мирового уровня.
Напомним, памятник Абая открыт в 2020 году на главной площади города в честь 175-летия поэта. Памятник отлит из художественной бронзы, высота фигуры Абая – 5,25 метра. На постаменте высечена надпись «Адамзаттың бәрін сүй, бауырым деп...» – цитата поэта, призывающая к дружбе и гуманизму. Автор памятника – скульптор Аскар Нартов, член Союза художников РК.

10tamyz6

10tamyz