Павлодарский педагогический университет посетил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков

26.10.2021

В ходе рабочего визита аким Павлодарской области Абылкаир Скаков встретился со студентами и преподавателями Павлодарского педагогического университета, осмотрел научно-исследовательские лаборатории и учебные центры.
Председатель правления - ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев провел ознакомительную экскурсию.
Сотрудники «Margulan Centre» представили акиму области выставку работ в рамках государственной программы "Рухани Жангыру". Среди проектов, реализованных учеными ППУ - Карта сакральных объектов Павлодарской области в цифровом и полиграфическом вариантах. В основу карты легли результаты многолетних научных экспедиций в которых принимали участие историки, этнографы и археологи. Для главы региона была проведена экскурсия по портретной галерее «Ертіс-Баян өңірінің ұлағатты ұстаздары», экспозиции «Летопись ППУ».

Акиму области был представлен Центр академического превосходства, направленный на создание инновационных лабораторий, развитие инфраструктуры для обучения и проведения научных исследований, финасирование участия в международных научных проектах и т.д. Были показаны возможности Научной нано-лаборатории по работе с одаренными детьми, а также Кабинет педагогического мастерства, где студенты приобретают навыки работы в электронном журнале «Күнделік», мобильной библиотеке.

Абылкаир Скаков ознакомился с деятельностью Научного центра биоценологии и экологических исследований. Специалисты центра работают на уникальном оборудовании, которое позволяет проводить исследования широкого спектра: начиная от ДНК-экспертизы, выявления патогенов в продуктах питания, кормах, выявления тяжелых металлов в различных средах.
Сотрудники центра ведут фундаментальные и прикладные исследования по биологии, молекулярной генетике, паразитологии, экологии. Проводят экологический мониторинг окружающей среды и биологического разнообразия, выявление тяжелых металлов, ртути, патогенов.

Акиму региона была представлена учебно-научная лаборатория «Функциональной морфологии и гистологии». Павлодарский педагогический университет единственный вуз в регионе, который оснащен самым современный гистологическим оборудованием. Лаборатория задействована в учебном процессе. Вуз готовит высоквалифицированных, конкуретноспособных выпускников, которые после окончания вуза станут не только сильными учителями предметниками, но и смогут реализовать себя как руководители научных проектов школьников.
Акима региона особенно заинтересовал проект «Экологический мониторинг с применением нейронных сетей для оценки состояния окружающей среды г. Павлодара», в результате реализации которого были созданы электронные карты распределения элементов-загрязнителей по г. Павлодар. Абылкаир Скаков выразил поддержку д.т.н., профессору Шомановой Ж.К. и обещал ходатайствовать об участии данного проекта в конкурсе на программно-целевое финансирование научных исследований.

Подводя итоги встречи, Абылкаир Скаков дал позитивную оценку деятельности Павлодарского педагогического университета, отметил, что полностью поддерживает инициативы ректора Жанбола Жилбаева. Глава региона отметил актуальность внедрения новых профориентационных технологий. Образовательные программы университета должна соответствовать современным тенденциям. «Будущее за дистанционным образованием, мы должны подготовить достаточное количество квалифицированных специалистов, расширять атлас новых, популярных и, самое главное, востребованных профессий», - сказал Абылкаир Бактыбаевич.

Глава региона отметил, что университету необходимо укреплять сотрудничество не только с учебными заведениями, но и Управлением строительства, Управлением индустриально-инновационного развития, бизнес-структурами, создавать проекты по отраслям, в своих исследованиях использовать аграрный и индустриальный потенциал региона, научные исследования направить на практическое решение проблем области. Аким в свою очередь, выразил готовность оказать поддержку в коммерциализации научных разработок вуза.

В ходе визита Абылкаира Скакова состоялась торжественная церемония вручения именных стипендий акима Павлодарской области одаренным студентам вуза.
Напомним, в скором времени главная кузница педагогических кадров региона - Павлодарский педагогический университет отметит 60-летний юбилей.

Uchenui Sovet