ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ИЗ SATBAYEV UNIVERSITY

18.06.2022

Павлодарский педагогический университет посетила делегация Казахского национального технического университета имени К.Сатпаева во главе с ректором Мейрамом Бегентаевым.

Делегацию встретил ректор вуза Жанбол Жилбаев и провел экскурсию. Гости посетили студенческую Gis - лабораторию, международную лабораторию "YMAI”

Директор Тимур Смагулов провел экскурсию и рассказал об истории создания Margulan Centre. В ходе экскурсии гости посетили реконструированную усадьбу выдающегося политического деятеля XVIII века Султанмухамеда Бахадура, больше известного в народе как Султанбет султан.

Они посетили насколько исследовательские лаборатории Margulan Centre: археологической реконструкции, строительно-экспериментальной археологии, дистанционного зондирования, а также лаборатории «Археотур», «Сакральной географии» и «Рухани жаңғыру».

Ученые, прибывшие в составе делегации Казахского национального технического университета имени К.Сатпаева отметили практическую направленность своего приезда. Они посетили места археологических раскопок на территории села Байдала, где были найдены уникальные памятники древней культуры. Гостей очень заинтересовало взаимодействие технической науки с археологической.

Директор ИАиИТ Satbayev University, доктор технических наук, профессор Раиса Укенбаева высоко оценила применение компьютерной томографии археологами вуза.

«Я представляю Институт информационных технологий, сейчас открыла для себя очень много направлений в научном плане. Одно из них - компьютерная томография со специальным программным обеспечением с интерпретацией результатов томографии, которых еще не существует. Конечно, программных обеспечений очень много, но именно в археологическом направлении таких разработок еще нет. Это - одно их новшеств, поэтому оно нас очень заинтересовало. И мы готовы сотрудничать в данном направлении», - сказала Раиса Кабиевна.

В рамках встречи стороны пришли к общей общей договоренности о том, что ученые Павлодарской области будут отправлять Пнализы в исследовательские лаборатории Satbayev University. Кроме того ведутся переговоры о сотрудничестве по научным проектам и практическим исследованиям.