Перейти к содержимому страницы.

Правила библиотеки

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

На абонементах осуществляется выдача литературы на дом.

При заказе литературы читатель предъявляет ID-карту (студенты 1 курса до конца сентября - удостоверение личности).

При получении книг и других материалов из фонда библиотеки читатель обязан тщательно просмотреть издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу изданий несет читатель, пользовавшийся изданием последним.

Пользователь получает литературу на один семестр или на один учебный год. Пользователей, не вернувших литературу в конце учебного года, научная библиотека не обслуживает.

Энциклопедии, справочники, редкие и ценные книги выдаются только в читальных залах. В случае, если необходимой литературы не окажется на абонементе, доступ к материалам можно получить через сайт ППУ http://pspu.kz/ в разделе «Электронный каталог» на главной странице.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМИ ЗАЛАМИ

Для пользования читальным залом предъявлять ID-карту для регистрации посещения.

В случае, если необходимой литературы не оказалось в читальном зале, пользователь может найти ее сайт ППУ http://pspu.kz/ в разделе «Электронный каталог» на главной странице или сделать заказ, обратившись к библиотекарю.

Литература, имеющаяся в единственном экземпляре, на дом не выдается, но пользователь может сделать сканированную копию, ксерокопии нужных страниц через копировальные аппараты или сделать снимки на мобильные телефоны.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМ ЗАЛОМ БИБЛИОТЕКИ

Для пользования электронным залом Библиотеки пользователю достаточно сделать запись в журнал посещений.

Электронный зал предоставляет доступ к ресурсам сети Интернет, подписным базам данных и электронным информационным ресурсам собственной генерации, а также возможность работы с использованием установленного на компьютерах программного обеспечения учебной и научной деятельности.

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАЛОМ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

Для пользования залом периодических изданий Библиотеки пользователю достаточно предъявить библиотекарю ID-карту (студенты первого курса до получения ID-карты предъявляют удостоверение личности).

Зал периодических изданий предоставляет доступ к отечественным и зарубежным газетам и журналам, вестникам и бюллетеням и т.д.

Периодические издания на дом не выдаются, но пользователь может сделать сканированную копию, ксерокопии нужных страниц через копировальные аппараты или сделать снимки на мобильные телефоны.