В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ СТАРТОВАЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ХАКАТОН КОНКУРС

29.04.2024

В стенах высшего учебного заведения проходит традиционный хакатон по направлению IT «KuickHack’24». Цель состязания – развить и повысить интерес у молодежи к искусственному интеллекту, популязировать технологии искусственного интеллекта. Хакатон способствует тому, что молодое поколение с помощью искусственного интеллекта будет усовершенствовать различные программные обеспечения, развивать предпринимательские навыки и т.д.

В торжественной церемонии открытия мероприятия принял участие проректор по научной работе Марғұлан университета Бауыржан Есенгелдин. Он поблагодарил организаторов и пожелал успехов участникам хакатона.

– От всего сердца поздравляю вас с открытием «KuickHack’24». Сегодня мы собрали молодых IT-специалистов из разных уголков нашей страны для того, чтобы выявить лучшего, и предоставили возможность для того, чтобы они поделились своим опытом и знаниями. Выражаю благодарность организаторам и спонсорам за реализацию такого особенного проекта, – сказал Бауыржан Сатыбалдыулы.

Как рассказала вице-декан высшей школы естествознания, ассоциированный профессор Дария Абыкенова, для участия в хакатоне было прислано более 70 заявок из Алматы, Астаны, Атырау, Актау, Семея, Петропавловска, Костаная, Усть-Каменогорска, Караганды, Павлодара. Сегодня прошло официальное объявление заданий хакатона и требований подготовки проектов. Кроме того, высококвалифицированные IT-специалисты поделились своим опытом и прочитали лекции на различные темы.

Напомним, итоги конкурса и торжественная церемония награждения пройдет 4 мая.