Перейти к содержимому страницы.

В Марғұлан университете прошла международная конференция

15.04.2024

Сегодня в Марғұлан университете прошла XIX международная студенческая научно-практическая конференция «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки». В мероприятии, организованное в рамках месячника науки, приняли участие студенты и магистранты из Нигерии, Таджикистана, Алихан Бокейханов университета. Стоит отметить, что все они сейчас обучаются в Марғұлан университете.

Всех участников с началом работы конференции поздравил проректор по стратегическому развитию и социальной работе Серик Ильясов, и рассказал о проводимой научной работе в высшем учебном заведении.

– Хочу отметить, что с каждым годом растет интерес студентов к этой международной студенческой научно-практической конференции. И, безусловно, это значительный шаг в развитии исследовательской науки, который способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учеными из различных регионов страны, поддерживает связь между наукой и практикой, – сказал Серик Ильясов. – На протяжении 60 лет Марғұлан университет был кузницей кадров для образовательной отрасли республики, и по сей день готовит будущих педагогов. Выпускники успешно продолжают свою деятельность в образовательных учреждениях страны. Нас радуют успехи наших студентов. В 2023 году студенты университета завоевали 52 призовых места в международных конкурсах, 21 – в республиканских, 63 – во внутривузовских конкурсах. Мы надеемся, что эта тенденция к росту с каждым годом будет только укрепляться. Сейчас в стенах нашего учебного заведения обучаются 93 иностранных студентов.

Магистрант образовательной программы «История» Даурен Сулекеев выступил с докладом «Тарих сабақтарында тарихи тұлғаларды оқыту» (Изучение исторических личностей на уроках истории), студентка Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни Мохсафар Юсупова выступила с лекцией на тему «Тәжікстанда оқу мүмкіндіктері» (Возможности учебы в Таджикистане), студентка образовательной программы «Иностранный язык: два иностранных языка» Томирис Жаркынкызы Нуркайдар рассказала о «Қашықтан оқытуда ағылшын тілін оқыту контекстіндегі геймификация» (Геймификация в контексте преподавания английского языка в дистанционном обучении).