Перейти к содержимому страницы.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИК – 2022!

13.07.2022

Cегодня состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам всех высших школ Павлодарского педагогического университета.

В праздничном мероприятии, который проходил в областном досуговом центре «Шанырак», приняли участие заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова, председатель правления - ректор Жанбол Жилбаев, проректоры, деканы, профессорско-преподавательский состав, родители и выпускники вуза.

По количеству выпускников юблейный год для вуза стал рекордным. В этом году университет окончили более 2500 выпускников, среди которых 2290 бакалавров и 206 магистранта. Дипломы с отличием получили почти 300 выпускников вуза.

Сегодняшний день стал особенно праздничным для всех профессоров и преподавателей вуза, которые смогли почувствовать результаты своего труда, огромный вклад, который они вносят в развитие образования и процветание страны.

Айзада Курманова от всей души поздравила руководство и профессорско-преподавательский состав с 60-летним юбилеем и присвоением университету имени выдающегося ученого Алькея Маргулана. «За прошедшие десятилетия Павлодарский педагогический университет прочно занял ведущие позиции в республике. Благодаря именно вашему труду, подготовленным вашим вузом педагогам система образования Павлодарской области является одной из ведущих в нашей стране. Наши ученики показывают качество знаний, побеждают на международных конкурсах, республиканских олимпиадах. Выражаю огромную благодарность за ваш неустанный, кропотливый труд!», - сказала она.

Заместитель акима Павлодарской области Айзада Курманова и ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев вручили дипломы лучшим выпускникам вуза.
В своем поздравительном слове Айзада Курманова отметила, что в последние годы по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева приняты меры по повышению статуса педагога, увеличена заработная плата, создаются все условия для стимулирования творческой деятельности педагога.

«Верю, что вы станете высокообразованными, конкурентоспособными специалистами, которые будут вносить свой вклад в процветание Нового Казахстана. У вас есть все возможности развиваться в своей профессиональной деятельности и стать замечательными педагогами. Выдающийся казахский просветитель, педагог-новатор Ыбрай Алтынсарин о назначении учителя сказал: «Быть учителем - не служба, а Богом данное призвание. Высокую душу для этого следует иметь, способную отдать свой пламень другим людям, ничего не требуя взамен». Пусть вам сопутствует удача и вдохновение в вашем благородном пути быть учителем!», - сказала Айзада Амангельдиновна. Напомним, Айзада Курманова - сама является одной из лучших выпускниц Павлодарского педагогического университета.

Со знаменательным событием коллектив вуз, выпускников и их родителей поздравил ректор Жанбол Жилбаев. «Мы гордимся своими выпускниками: за 60 лет коллектив университета подготовил более 40 000 специалистов. Они успешно работают во всех регионах страны и за рубежом и с честью несут высокое звание Учитель. Это звание золотыми буквами вписано в диплом выпускника Павлодарского педагогического университета. Ваши дипломы – это символ репутации вуза, знак качества наших учителей», - сказал Жанбол Октябрович.

Жанбол Жилбаев выразил надежду на то, что выпускники продолжат свое обучение в стенах родного университета: поступят в магистратуру или получат дополнительную квалификацию. Ведь профессиональный успех учителя напрямую связан с концепцией непрерывного образования.
«Дорогие выпускники! Верю, что вы достойно продолжите дело великих педагогов-новаторов, известных ученых и будете вносить большой вклад в процветание нашего независимого государства. От всей души желаю вам счастливого пути, успехов в профессиональной деятельности. Ақ жол!»- сказал Жанбол Октябрович.

 Ректор поблагодарил преподавателей, которые на протяжении всего обучения были рядом и оказывали влияние на профессиональное становление выпускников, каждый день помогали им постигать секреты профессии. Он поблагодарил родителей, которые все это время поддерживали студентов и создавали все условия для плодотворного обучения.

Много теплых слов пожеланий и напутствия выпускникам в этот день высказали родители выпускников. Они поблагодарил всех преподавателей за кропотливый труд, терпение и любовь, которую они вкладывают в свою работу.
Дорогие выпускники, не забывайте свои студенческие годы, педагогов, которые, неустанно помогали вам осваивать самую благородную на земле профессию – профессию Учителя!
В добрый путь, выпускник 2022 года!