Перейти к содержимому страницы.

Ученые Павлодарского педагогического университета нашли ценные курганы 9-11 веков!

21.10.2021

Ученые Павлодарского педагогического университета в ходе археологических работ у с. Байдала на южной окраине Павлодара нашли ценные курганы 9-11 вв.

По мнению археологов курганы относятся к периоду существования Кимакского каганата - огромной кочевой империи, столица которой Имакия, находилась в Прииртышье.

Как считает руководитель археологической экспедиции, директор Margulan Centre Павлодарского педагогического университета Тимур Смагулов, курганы кимаков у с. Байдала представляют большую научную ценность. Благодаря особому химическому составу почвы здесь прекрасно сохранились деревянные изделия, шелковая одежда, а также различные предметы из кожи и металлов. Несколько лет назад в ходе раскопок удалось обнаружить уникальную находку так называемую «Кимакскую колесницу» которая представляет собой единственный в Евразийских степях хорошо сохранившийся экземпляр передвижного жилища средневековых кочевников.

В этом году в курганах Байдала найдены останки кимакского воина с боевым конем и захоронение знатного представителя кимакского общества в погребальном сооружении состоящем из нескольких десятков деревянных деталей, соединенных без единого гвоздя с помощью специально просверленных отверстий и пазов. Также, как и «Кимакская колесница» это захоронение будет изъято в грунтовом блоке для дальнейшего изучения в лабораторных условиях с применением цифрового рентгена и компьютерной томографии.

Сотрудниками Margulan Centre Павлодарского педагогического университета исследуются и погребения скифо-сакской эпохи. Так в одном из курганов обнаружены останки взрослого человека и керамический сосуд, относящиеся ко второй половине 1 тыс. до н.э.
Активное участие в археологических работах принимают студенты Павлодарского педагогического университета, колледжа Торайгыров университета и учащиеся школ г. Павлодара. Как считают юные участники, найденные во время раскопок экспонаты раскрывают неизведанные страницы древнего прошлого, когда на том месте где сейчас находится Павлодар вершилась история «Страны кимаков» и ко двору кагана в Прииртышье тянулись вереницы караванов из Китая и Ближнего Востока.
Раскопки на могильнике Байдала проводятся при поддержке Управления культуры, архивного дела и развития языков Акимата Павлодарской области в рамках научных мероприятий посвященных 30 – летию Независимости Республики Казахстан.

 

Uchenui Sovet

Uchenui Sovet

Uchenui Sovet

Uchenui Sovet

Uchenui Sovet

Uchenui Sovet