Перейти к содержимому страницы.

ТРАДИЦИОННЫЙ ПРАЗДНИК "ҚЫМЫЗМҰРЫНДЫҚ"

11.06.2022

Павлодарцы отметили праздник «Қымызмұрындық». Сотрудники Павлодарского педагогического университета также приняли участие в традиционном празднике и угостили своих земляков такими национальными блюдами, как кумыс и баурсаки.

Традиционный праздник кумыса организовало государственное учреждение «Қоғамдық келісім» в городском парке. Председатель общественного объединения «Нур Ана Алеми» Бахытжамал Максилова и пенсионер Идият Абдыкаликов поздравили собравшихся и пожелали им счастья и благополучия.

В центральном парке были установлены казахские юрты, а на площади были организованы соревнования по таким национальным видам спорта, как стрельба из лука и асыки. Кроме того, небольшое шоу представили актеры Казахско-музыкального драматического театра имени Ж.Аймаутова, а местные артисты исполнили песни и танцы.

- Празднование начала сезона кумыса – древняя традиция нашей страны. Накануне праздника сельчанам торжественно преподносят первый в этом году күміс и получают бата - благословение старейшин, которые желают народу изобилия и процветания.

Коллектив Павлодарского педагогического университета также принял участие в сегодняшнем мероприятии, посвященном популяризации кумыса для будущих поколений. Жители города отведали ароматный кумыс и горячие баурсаки, - рассказал проректор по научной работе и международным связям ППУ Бауржан Есенгельдин.