СТУДЕНТЫ ЗАВЕРШИЛИ ПРАКТИКУ В БАЯНАУЛЬСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

23.06.2022

Студенты 2 курса специальности «География-история» Павлодарского педагогического университета успешно завершили учебную физико-географическую практику в Баянаульском государственном национальном природном парке близ озера Торайгыр.

Руководители практики: старший преподаватель Высшей школы естествозания, магистр географии Омаров Мурабек Капбасович и старший преподователь высшей школы естествознания, магистр культурологии Елемесов Алибек Каблахатович.

В ходе практики студенты освоили такие методы, как проведение топографических съемок, методики наблюдений за погодой, изучение геологических объектов, отбор образцов горных пород и минералов, наблюдение за геоморфологическими процессами, проведение гидрометрических работ на водных объектах, съемка почвенного разреза и определение основных свойств грунта, использование туристского снаряжения.

По словам ребят, практика стала настоящим увлекательным путешествием в мир природы, где они смогли изучить редкие и исчезающие виды растений и животных родного края.

Кроме того, по Баянаульскому району были организованы экскурсии в различные туристические зоны: Кемпиртас, Биржанколь, месторождение Сувенир, пещера Коныр Аулие, курортная зона Жасыбай. Впервые в ходе физгеографической практики получили возможность покорения пик Акбет высотой в 1026 м.

Студенты в вечернее время проводили камеральную работу, заполняли дневники.

Студенты выражают огромную благодарность ректору университета Жилбаеву Ж. О., заведующему отделом практики Байтанаевой М. А. и руководителям практики Елемесову А. К. и Омарову М. К. за организацию интересной и познавательной практики.