Перейти к содержимому страницы.

СЛЕД В НАУКЕ

12.04.2024

Профессор Марғұлан университета, кандидат биологических наук Айнагуль Оспанова одна из тех ученых, которая проводит сложные научные исследования в сфере экологии - актуальная тема для Павлодарского региона. В преддверии Дня науки мы поговорили с Айнагуль Оспановой о ее трудовом пути.

Она с отличием окончила Медеускую среднюю общеобразовательную школу Абайского района города Семей. В 1991 году поступила в тогдашний Павлодарский педагогический институт (ныне Марғұлан университет), и, получив красный диплом, решила остаться в родном ВУЗе. В то время был дефицит специалистов, обучающих на казахском языке. Со временем Айнагуль Оспанова решает посвятить себя науке и исследованиям. Сначала она работала на кафедре биологии лаборантом, после стала преподавать.

– Я обучала студентов и параллельно начала заниматься исследованиями. Большую роль в том, что я пришла к науке, сыграл профессорско-преподавательский состав, они оказали большое влияние и поддержку. Это Ботагоз Шаймарданова, Канат Ахметов, Айгуль Акимова, Бакытжамал Габдулкаева, Нургуль Сагикызы. Именно они воспитали целую плеяду молодых ученых.
С того времени начала трудиться над своими научными проектами. Тогда в Торайгыров университете открылась аспирантура по ботанике, куда и поступила. Там же выбрала себе научного руководителя Сардарбека Абиева. Темой моей кандидатской диссертации была посвящена изучению болезнетворных грибов древесных и кустарниковых растений Павлодарской области. В целях исследования работала в лаборатории института ботаники и фитоинтродукции. У специалистов лаборатории получила большой опыт, - говорит Айнагуль Кенжешкызы.

В 2019 году защитила кандидатскую диссертацию. Кроме того, ее научные статьи начали публиковать в различных международных журналах. Благодаря кропотливой исследовательской работе она получила высшее ученое звание профессора. Ее труды в сфере науки в результате стали лучшими в конкурсе «Үздік оқытушы». Более 40 авторских статей Айнагуль Оспановой печатались в высокорейтинговых научных журналах.

Сегодня профессор работает научным сотрудником масштабного научного проекта, утвержденного Министерством науки и высшего образования РК. Тема научного проекта - оценка современного состояния и динамика растительности Баянаульского национального парка под влиянием климатических и антропогенных факторов.

К слову, Айнагуль Оспанова руководитель докторской диссертации одного докторанта.