ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ППУ ИЗ ДРУГОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

02.08.2022

ПРОЦЕДУРА ПЕРЕВОДА ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В ППУ ИЗ ДРУГОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ:

При переводе или восстановлении обучающегося из зарубежной организации образования представляются следующие документы: 1) документ об освоенных учебных программах (академическая справка или транскрипт); 2) документ о завершении предыдущего уровня образования, который проходит процедуру нострификации в Республике Казахстан в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании; 3) результаты вступительных испытаний при поступлении в зарубежные организации образования.

Процедура перевода:

обучающийся подает в ЦОС заявление о переводе на имя ректора вуза, где он обучается, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается к ректору интересующего его вуза. К заявлению о переводе на имя ректора прилагается официальный академический транскрипт, заверенный подписью руководителя подразделения и скрепленные печатью; 2) декан ВШ совместно с руководителем ОП рассматривает документы переводящегося и решает, какие из пройденных дисциплин могут быть засчитаны в ППУ, устанавливает разницу в учебных планах и определяет курс обучения; 3) на основании визы декана ВШ офис регистратора устанавливает по согласованию с проректором по АВ срок сдачи указанной разницы не менее одного семестра, затем издается приказ ректора о переводе обучающегося в ППУ из другого вуза; 4) после выхода приказа ректора ОР в трехдневный срок направляет в высшее учебное заведение, в котором обучался обучающийся ранее, запрос о направлении его личного дела. 26.15 Перевод обучающегося с одной ОП на другую внутри ППУ осуществляется только на платной основе согласно следующей процедуре: - обучающийся подает в ЦОС заявление о переводе на имя ректора. К заявлению прилагается неофициальный академический транскрипт, заверенный руководителем ОР; - декан ВШ определяет год обучения и разницу в учебных планах; - на основании визы декана ОР устанавливает срок сдачи указанной разницы; - в соответствии с визами декана ВШ, руководителя ОР, проректора по АВ издается приказ ректора о переводе обучающегося с одной ОП на другую внутри ППУ.