Преподаватели вуза приняли участие в международной конференции "12 Большаковские чтения"

19.04.2024

Профессор Отепова Г.Е. и преподаватель-исследователь Жакибаева Г.Б. Высшей школы гуманитарных наук Павлодарского педагогического университета им. А. Маргулана приняли участие в международной научно-практической конференции «Оренбургский край как историко-культурный феномен», которая проходила в г. Оренбурге с 17 по 19 апреля 2024 г. Организаторами конференции были: Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургское отделение Российского исторического общества, администрация г. Оренбурга, Актюбинский государственный региональный университет им. К.Жубанова. Работа конференции посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, краеведа, журналиста, почетного гражданина г. Оренбурга Л.Н. Большакова. В работе конференции приняли участие ведущие ученые из России и Казахстана, общественные деятели, ППС вузов, журналисты, студенты, магистранты, докторанты.
На пленарном заседании конференции с приветственным словом выступила ректор ОГПУ Алешина С.А., председатель-правления Российского исторического общества Гагкуев Р.Г., был показан документальный фильм «Телевизионный вклад Большакова», с докладами выступили профессор института Российской истории РАН (г. Москва) Аманжолова Д.А., профессор института этнологии и антропологии имени Н. Миклухо-Маклая РАН (г. Москва) Пушкарева Н.Л. и т.д. Перед открытием конференции состоялась презентация архивных источников и новейших исследований по истории Оренбургского края.
Работа конференции была разделена на 8 секций по различным направлениям. Работу первой секции «Международное измерение Оренбургской истории» возглавила в качестве модератора д.и.н., профессор Отепова Г.Е. На заседании этой же секции с докладом «Архивные материалы РГВИА о казахах Младшего жуза Оренбургского ведомства» выступила PhD Жакибаева Г.Б. В ходе доклада были представлены новые архивные материалы, которые вызвали большой интерес у участников секции. Также в ходе работы конференции были организованы: круглый стол «Актуальные формы популяризации историко-культурного наследия Оренбургского края», межрегиональный симпозиум «Историческое краеведение в современной Российской школе: опыт, изучение и популяризация», научный семинар, посвященный изучению вопросов истории повседневности.
По итогам работы был выпущен двухтомный сборник материалов конференции, состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Шестого Международного конкурса молодых ученых России и Казахстана «Исторические судьбы Оренбургского края и Приуралья». Конференция стала научной платформой для обсуждения актуальных вопросов истории и прошла на высоком профессиональном уровне.