Перейти к содержимому страницы.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ УЧЕБНОГО ГОДА И НАМЕЧЕНЫ ПЛАНЫ НА ГОД ПРЕДСТОЯЩИЙ

29.06.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялась отчетная встреча членов Правления с коллективом по итогам учебного года и задачам на предстоящий год.

В своем выступлении Председатель правления – ректор Павлодарского педагогического университета Жанбол Жилбаев отметил, что год выдался непростым, богатым на события. «Мы пережили пандемию, явились свидетелями масштабных реформ образования, коснувшихся создания двух министерств –Просвещения и Высшего образования и науки, участвовали в референдуме. И в этих глобальных для образования событиях коллектив Павлодарского педагогического университета выступил непосредственным участником», - сказал Жанбол Октябрович.

Согласно стратегии развития университет одним из первых монопрофильных университетов пересмотрел концепцию развития и сменил вектор стратегических направлений. Ключевыми в планировании университета будущего стали такие вопросы, как инновации, доступ к образованию, устойчивость, качество, новые партнерские отношения и исследования.

«Заявленная нами миссия по формированию педагогической элиты Республики Казахстан, обеспечивающей развитие интеллектуального потенциала нации, накладывает на нас большую ответственность. Без модернизации сознания невозможны никакие положительные трансформации», - подчеркнул Жанбол Октябрович.

В университете проводится большая работа по поддержке профессорско-преподавательского состава. В текущем году введена новая система должностей, на 100% обновлен состав деканов, на 50% - состав руководителей ОП.

Немалые средства затрачены на развитие коллектива. Проводятся курсы для педагогов и сотрудников вуза, в том числе такие курсы Назарбаев университета, как «Лидерство в образовании» и т.д.

Коллектив активно участвует в конкурсах на грантовое финансирование. После длительного перерыва возобновлено внутривузовское финансирование.

Создание благоприятных условий в образовании влияет на развитие системы обеспечения качества. В течение года велась целенаправленная работа по обновлению образовательных программ, формированию системы академического качества, в том числе через аккредитации образовательных программ.

В текущем году 7 образовательных программ успешно прошли аккредитацию в агентстве АРКА с максимальным сроком на 5 лет, 3 образовательные программы: «Биология», «Математика», «Физика» успешно прошли второй постаккредитационный мониторинг.

В ходе встречи с отчетами по итогам учебного года выступили члены правления – проректоры вуза.

Проректор по академическим вопросам Ольга Андрющенко рассказала о проведенной работе в рамках меморандумов с вузами, в частности, с НАО имени Алтынсарина, зарубежными вузами в рамках Форума ректоров стран Центрально-Азиатского региона и др.

Большим достижением стало участие команды ППУ в составе 10 человек в проекте МОН РК и Всемирного банка по созданию 30 инновационных ОП.

Проректор по науке и международным связям Бауыржан Есенгельдин отметил, что в этом году основное внимание было уделено подписанию важных меморандумов в области международных связяй, финансовой, организационной, методической и научно-консультационной поддержке научно-исследовательской деятельности преподавателей и обучающихся.

Проректоры акцентировали внимание на актуальных направлениях деятельности учебных подразделений в предстоящем учебном году и основных задачах, над которыми предстоит работать.

Ректор Жанбол Жилбаев поздравил коллектив с завершением учебного года и отметил, все мероприятия по всем направлениям деятельности вуза выполнены в полном объеме. «За учебный год сделано многое в академической, научной, воспитательной и общественной деятельности. Это было достигнуто благодаря слаженной работе всех высших школ и образовательных программ. Озвученные сегодня проблемы ставят перед коллективом новые задачи. В 2022-2023 учебном году наша работа будет направлена на реализацию этих задач и развитию стратегических направлений деятельности в сфере высшего образования», - сказал ректор.

В завершение встречи, ректор поздравил коллектив с присвоением Павлодарскому педагогическому университету имени крупного ученого, археолога, педагога Алькея Маргулана. соответствующее решение об этом Республиканская ономастическая комиссия при Министерстве культуры и спорта приняла 20 июня 2022 года.

«В юбилейный для вуза год это знаменательное событие как для коллектива, так и региона в целом. Для нас огромная ответственность и честь носить имя великого ученого, нашего земляка. Благодарю всех за совместный труд и желаю успехов и плодотворной работы в новом учебном году!», - сказал ректор.