В ПАВЛОДАРСКОМ ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПРОШЕЛ ХАКАТОН «IT JUNIOR»!

12.12.2022

В Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана завершился финальный этап Хакатона «IT Junior», который проходил с 9 по 12 декабря.

В первом этапе хакатона приняли участие 54 команды со всей области (167 участников). Прошедшие в финал 23 команды - 56 участников, представили свои проекты и поборолись за право войти в число лучших программистов региона.

Спонсорами масштабных интеллектуальных состязаниий выступили IT-предприниматели, основатели успешных международных IT-проектов, выпускники лицея №8 города Павлодара Евгений Фоменко и Максим Писегов.

В своем приветственном слове к участникам и зрителям мероприятия меценат хакатона Евгений Фоменко сказал: «Дорогие выпускники школ и университетов Казахстана! Многие из вас стали успешными предпринимателями. Будет очень здорово, если вы найдёте в своем плотном графике время и так же, как и мы, придете в свои школы или университеты с докладами, проведете свои хакатоны и поделитесь знаниями с подрастающим поколением! Давайте делать страну и мир лучше! Пусть такие мероприятия станут доброй традицией казахстанцев и станут примером для всего мира!».

По результатам оценок опытных экспертов призовые места заняли следующие команды:

• 1 место - команда “Koz timesin” с призом в 1 000 000 тенге (Назарбаев интеллектуальная школа).
  • 2 место - команда “COS/underwood” с призом в 300 000 тенге (Торайгыров университет).
  • 3 место - “FastAsFBoys” с призом в 200 000 тенге (Гимназия №3 для одаренных детей).

- К этому конкурсу мы создали проект для футбольных тренировок. В основном это необходимо для студентов, проживающих в отдаленных селах, где ощущается нехватка инструкторов. Наше приложение можно скачать на любой смартфон из «Play market». Здесь подобраны различные задания на повышение мотивации пользователей и совершенствование их навыков игры на футбольном поле, — говорит капитан команды Шахназар Сайлаухан.

По словам преподавателя Высшей школы естествознания, доктора PhD, ассоциированного профессора ППУ Дарии Абыкеновой, в ходе конкурса ребята удивляли жюри своими идеями и разработками. Лучшим проектом хакатона стало мобильное приложение, которое позволяет улучшать футбольные навыки молодым футболистам, с продвинутой системой награждений и геймификации. Второе и третье место заняли юные программисты, предложившие свои решения задач пробок на дорогах. «Благодаря умному светофору команды смогли увеличить пропускную способность перекрестков до 2.5 раз. А также сократить среднее время в пути до 20%!», - говорит Дария Болатовна.

Поздравляем всех призеров и участников с успешным выступлением в хакатоне. Выражаем огромную благодарность нашим спонсорам за организацию и поддержку столь важного меропиятия для будущего молодежи и страны!