Перейти к содержимому страницы.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КУРУЛТАЙ - ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ПЛАТФОРМА КАЗАХСТАНА!

28.06.2022

В эти дни в новообразованной Улытауской области состоялся первый Национальный курултай. В масштабном совещании в Улытау принял участие Глава государства Касым-Жомарт Токаев и другие государственные и общественные деятели, известные политики, известные поэты и писатели и другие активисты общественных объединений. В ходе встречи были обсуждены важные вопросы процветания Нового Казахстана, будущего народа и поколений. Однако обсуждаемые в нем предложения и вопросы должны теперь реализовываться на общественном уровне. Сегодня в Павлодарском педагогическом университете состоялся круглый стол на тему «Платформа объединения Национального курултая Казахстана» для обсуждения реализации рекомендаций, высказанных на Национальном курултае.

Во встрече принял участие проректор ППУ по научной работе и международным связям Бауыржан Есенгельдин. Бауыржан Сатыбалдинович рассказал, что реализация вопросов, поднятых в Улытау, является долгом каждого гражданина.

- Проводимые в стране реформы важны для каждого казахстанца. Мы верим, что эти реформы приведут к формированию нового Казахстана. Национальный конгресс преследует три основные цели. Первая – укрепление национального единства, вторая – разъяснение народу сути республиканских реформ, третья – вовлечение населения в масштабные реформы посредством новых технологий. При этом одним из приоритетных направлений деятельности является развитие отечественной науки посредством внедрения новых технологий. Только так мы сможем построить конкурентоспособное государство, которое идет в ногу с развитыми странами. Поэтому нам необходимо максимально разъяснять нашим студентам, магистрантам и докторантам значимость поставленных на этом съезде задач, - сказал Бауыржан Сатыбалдинович.

Модератором круглого стола выступил кандидат исторических наук, доцент образовательной программы «История» Канат Канафин. В ходе встречи своим мнением поделились доктор филологических наук, профессор Гульнар Суюнова, кандидат исторических наук Болат Кудайбергенулы, кандидат филологических наук Адильбек Амиренов.

Модератором круглого стола выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования Канат Канафин. В ходе встречи выступили с докладами и поделились своими мнениями доктор филологических наук, профессор Гульнар Суюнова, кандидат исторических наук Болат Кудайбергенович и кандидат филологических наук Адильбек Амиренов.