Перейти к содержимому страницы.

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТЕ

29.03.2024

Сегодня на базе научного центра биоценологии и экологических исследований в рамках реализации проекта грантового финансирования «Виртуальная лаборатория и учебно-опытный участок как средства формирования предметной компетенции по биологии учащихся сельских школ».Основная тема мероприятия – «Современные тенденции в обучении естественным дисциплинам: Практика и инновации» прошла международная научно-практическая конференция на тему «Современные тенденции в обучении естественным дисциплинам: Практика и инновации». В ней приняли участие преподаватели Марғұлан университета и учителя городских и сельских школ Павлодарской области.

В обсуждении основное внимание было уделено инновационным методикам и подходам в обучении естественным наукам. Это использование цифровых технологий, геймификация, проектное обучение. Участники обменялись опытом и идеями по эффективности различных форм обучения в преподавании естественно-научных дисциплин, в том числе педагоги затронули вопросы влияния современных образовательных трендов на качество знаний и умений учащихся в этой области.

Кроме того, преподавательское сообщество обсудило роль учителей в реализации инновационных подходов в обучении, взаимодействие школ, вузов и научных учреждений для успешной интеграции инноваций в естественно-научное образование. Далее работа междуанродной научно-практической конференции была разделена секции, которые включали в себя инновационные методики и подходы в обучении естественным наукам, влияние современных образовательных трендов на качество знаний в области естественных наук, эффективность различных форм обучения в преподавании естественных наук, взаимодействие школ, вузов и научных учреждений в контексте инноваций в естественно-научном образовании.

Как рассказали в научном центре биоценологии и экологических исследований, конференция представила участникам возможность обменяться опытом и наработками в сфере обучения естественным наукам, создать тесное партнерство для дальнейшего развития образования. Мероприятие стало площадкой для выработки конкретных рекомендаций и решений, способствующих улучшению качества образования и повышению профессионального уровня педагогов.