Перейти к содержимому страницы.

КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

08.06.2022

В Павлодарском педагогическом университете состоялся круглый стол для специалистов в области образования, в том числе методистов, координаторов и психологов на тему: «Проблемы и пути решения профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних». Круглый стол проведен по поручению Министерства образования и науки Республики Казахстан в рамках серии региональных мероприятий, запланированных среди специалистов образовательных программ «Педагогика и психология» и «Специальная педагогика».

Мероприятие организовано Управлением образования Павлодарской области и общественным объединением «JANYM» и Высшей школой педагогики ППУ. В совещании приняли участие педагогический коллектив ППУ, специалисты Областного управления образования и отделов образования, педагоги-психологи городских и районных школ, методисты, координаторы и инспекторы отдела по делам несовершеннолетних.

Мероприятие прошло в смешанном формате:тв онлайн-формате были подключены 98 педагогов и психологов системы образования районных центров.

Модераторами круглого стола выступили вице декан по науке и интернационализации Высшей школы педагогики, преподаватель-эксперт образовательной программы «Педагогика-психология» Мурзатаева А.К. и доцент ВШП, доктор PhD по специальности психология Сарсембаева Э.Ю.

В ходе встречи были обсуждены наиболее актуальные вопросы профилактики суицидального поведения несовершеннолетних. Спикеры затронули вопросы диагностики и психокоррекции аутодеструктивного поведения. В частности, был представлен опыт педагогов-психологов по поддержке учащихся в сложных ситуациях. Также были определены направления психопрофилактической работы с подростками и их родителями.