КАЗАХСТАНСКИЕ СТУДЕНТЫ МОГУТ ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА 42500

На брифинге министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов рассказал, что студенты могут получить социальную выплату в период ЧП, сообщает zakon.kz По его словам, студенты - это совершеннолетние граждане нашей страны.

«У нас по трудовому кодексу можно работать с 16 лет. Независимо от того, получает он стипендию или нет, мы на это смотреть не будем. Они могут работать, им никто не запрещает работать. Большинство молодых людей студентов так и делают, но и работают официально или подрабатывают неофициально. Среди них и в ресторанах работают, и продавцами работают, развозчиками пиццы работают, любая работа. Поэтому для вас, для студентов, такой же порядок, как и для всех. То есть, вы для себя сегодня решаете, вы зарабатывали до ЧП деньги? Потом их потеряли, значит вы имеете право. За вас платили социальные отчисления, или же вы сейчас заплатили единый совокупный платеж, как неформально занятый, значит у вас уже есть юридическое право, поэтому вы можете подавать, - отметил Б.Нурымбетов.

Пошаговая инструкция подачи заявки на 42500:

ДЛЯ ТЕХ КТО РАБОТАЛ

Зайти на сайт https://42500.enbek.kz

Выбрать "Получение пособия 42 500"

Заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя или БИН работодателя, email

Отправить форму Источник

Система попросит указать номер телефона

Подтвердить номер телефона кодом, высланным SMS-сообщением

Заявка отправлена

После обработки заявления и проверки данных в НАО Государственная корпорация "Правительство для граждан" заявитель получает SMS-сообщение о принятом решении, информация передаётся в ГФСС для назначения и выплаты.

ЕСЛИ НЕ РАБОТАЛ

В случае, если студент имел неофициальный доход, и не получает иных социальных выплат, то ему необходимо произвести оплату ЕСП  хотя бы за 1 месяц и на следующий день подать заявление на данное пособие. ЕСП можно оплатить через мобильные приложения банков  Каспи.kz, Homebank.kz и платежные терминалы.

Как оплатить ЕСП?

Как оплатить единый совокупный платеж через мобильное приложение Каспи.kz?

• открываем приложение Каспи.kz и проходим авторизацию,

• заходим в платежи и выбираем «Штрафы и платежи в бюджет»,

• далее переходим в «Отчисления для самозанятых и ИП»,

• выбираем пункт «Единый совокупный платеж»,

• заполняем поля — выбираем город или село (от этого зависит размер ЕСП), период за который собираетесь платить и свой ИИН,

• следующим шагом Вам нужно будет проверить введенные данные и выбрать способ оплаты (свой счет или бонусы) и нажать продолжить,

• завершить процесс оплаты подтверждением через смс.

Как оплатить единый совокупный платеж через мобильное приложение Homebank.kz?

• открываем приложение Homebank.kz и проходим авторизацию,

• выберите раздел «Платежи» - «Все платежи» - «Налоги» - «Единый совокупный платеж»,

• заполните в форме данные -  в поле «Тип платежа» нужно выбрать «Город или регион», нажмите на кнопку «проверить».

• далее после вывода данных необходимо их проверить и нажать «оплатить», сумма ЕСП рассчитывается автоматически.

Дополнительные способы оплаты ЕСП:

1. В платежных терминалах:

- на главном меню Платежного терминала выберите раздел «Налоги и штрафы», далее выберите тип платежа «Единый совокупный платеж», выберите регион – место регистрации, выберите период оплаты (месяц и год), укажите номер телефона, по которому сотрудники Банка смогут связаться с вами, внесите сумму и нажмите «далее»,✅ Оплата произведена.

2.Отправить SMS-сообщение на 5505:

- для жителей городов республиканского и областного значения: GORODESP ИИН (указать ИИН),

- для жителей других населенных пунктов - SELOESP ИИН (указать ИИН).

Доступно для абонентов Kcell, Activ, Beeline.