Перейти к содержимому страницы.

Годы становления

1962 год. В соответствии с Постановле­нием Совета Министров Казахской ССР № 650 от 29 августа 1962 года и на основании приказа Министерства высшего и среднего специального образования Казахской ССР № 943 от 19 сентября 1962 года был организован Павлодарский педагогический институт. Ректором назначен Анатолий Семенович Катеринин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1962 год. В первый год институт размещался на одном из эта­жей СШ №7 г. Павлодара, где ему отвели 4 аудитории. В школе организо­вали общежитие для иногородних студентов. Работали всего 15 преподавателей и 8 человек сотрудников в качестве административно-обслуживающего персонала.

 

1962 год. В вузе была открыта библиотека. Первая запись в инвентарной книге была сделана 9 ноября 1962 года, это был «Русско-немецкий словарь». Уже к концу месяца инвентарная книга №1 была закончена, в фонде библиотеки числилось 5 тысяч книг.

 

 

1963 год. Осенью ППИ получил в свое распоряжение новое пятиэтажное здание СШ № 3 по ул. Куйбышева (ныне - Торайгырова).

 

1963 год.  Открыт историко-филологический факультет.

1963 год. В библиотеке вуза начал работать абонемент, были созданы первые каталоги, в это же время начиналось составление и ведение библиографических картотек.

 

1964 год. Сдано общежитие № 1 на 515 мест.

1964 год. Более 300 студентов обучаются в пединституте по четырем специальностям: математика и черчение, физика и электротехника, биология и химия, русский язык и литература со спецгруппами для казахских школ.

1964 год.  В мае в вузе прошла первая студенческая научная конференция, на которую были представлены доклады, подготовленные студентами - членами научных кружков института. 

 

 

1964 год. Велосекция института и группа участников художественной самодеятельности совершили агитвелопробег до села Качиры под девизом «Будь педагогом!» В Чернорецке, в Песчанском совхозе, в Качирах они выступили перед молодежью и выпускниками школ. Декан историко-филологического факультета Р. М. Гейгер, преподаватель физвоспитания В. С. Лавринова, студентка А. Киреева рассказали о благородной профессии педагога, о своем институте, о буднях студентов.

 

1965 год. При институте начинает работать народный универси­тет культуры и педагогических знаний, который ставит своей целью дать подго­товку студентам всех специальностей для ведения внеклассной работы в школе.

1966 год. ППИ сделал первый выпуск - 50 учителей русского языка и литературы и 37 учителей математики.

1966 год.  Открыт факультет общественных профессий (ФОП). Студенты наряду с основной специальностью могли получить вторую общественную специальность: инструктор-демонстратор по киноделу, массовик-затейник, инструктор-общественник и судья по спорту, лектор-пропагандист.

Организован на общественных началах факультет повышения квалификации учителей общеобразовательных школ.

 

 

1966 год. Была создана база для прохождения полевых практик по биологическим дисциплинам, где позднее расположилась агробиостанция. Силами преподавателей и студентов там построили зимние и летние домики на 400 человек и столовую на 250 посадочных мест, хранилище для овощей, две теплицы, создали плодовые сады, ягодники.

 

1966 год. Этот год знаменателен не только первым выпуском, а также первым набором студентов на специальность физвоспитание. Перед молодыми любителями спорта открылась возможность стать преподавателями физкультуры и тренерами.

1966 год. Трест «Павлодарпромстрой» безвозмездно передал институту 2 телевизи­онные демонстрационные установки «ДТУ-2» и 12 передающих камер со сменными объективами. Телевизоры «Рубин-102» установлены в  шести демонстрационных залах. 

 

 

 1967 год. Сдано общежитие № 2 на 515 мест.