Перейти к содержимому страницы.

ГЛАВНЫЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК ОТМЕТИЛ МАРҒҰЛАН УНИВЕРСИТЕТ

21.03.2024

Наурыз мейрамы вместе со всеми жителями Павлодарского Прииртышья встретили и преподаватели, студенты высшего учебного заведения. По уже сложившейся доброй традиции они организовали на территории главного корпуса концерт и интересные развлечения. За несколько дней до мероприятия были установлены красочные юрты – главный атрибут гостеприимства казахского народа. Рядом молодежь развернула небольшую ярмарку с национальными угощениями.

Концертная программа началась с приходом Кыдыр-ата – святого старца, он приносит благополучие, счастье и удачу. Кыдыр-ата дал всем свое благословление, пожелав всем семейного благополучия и крепкого здоровья. Коллег, студентов и гостей праздника весны и изобилия поздравил председатель правления и ректор Марғұлан университета Жанбол Жилбаев.

– Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Наурыз! Начало нового года совпадает с днем весеннего равноденствия. Это символ торжества любви, добра, мира и дружбы. В этом году священный для мусульман месяц Рамазан совпал с праздником Наурыз, считаю, что это добрый знак, предзнаменующий благополучие и процветание. Желаю нашей стране единства и согласия, каждой семье счастья и достатка. Пусть этот год выдастся изобильным, удачливым и богатым на радостные события! – сказал Жанбол Жилбаев.
После поздравительной речи ректора попросили разрезать путы маленькому Айбату Абзалу. Обряд тусаукесер – старинный казахский обычай, помогающий малышу начать уверенно ходить. Важную роль в проведении этого ритуала играет человек, которому выпала честь разрезать путы. Считается, что ребенок перенимает его лучшие качества.

На импровизированной сцене выступили ансамбль «Алаш аманаты», Айсауле Расола, трио «Қыздар-ай», «MUart», «Ару», Аружан Мейрам, Абзал Абдоллаев, Алнур Уахит, Салтана Кисатова, Бексултан Кайдаров, танцевальный коллектив «Самрұқ» и другие. Яркие номера творческого коллектива Марғұлан университета подарили всем хорошее настроение и заряд энергии.

Между тем на другой части территории университета проходили спортивные состязания, в том числе по национальным видам спорта. Это асык ату, перетягивание каната, дартс, армрестлинг, гиревой спорт и т.д. В состязаниях свои физические возможности показали, как студенты, так и преподаватели. Победителей наградили грамотами и в качестве главного подарка вручили денежные призы.