Перейти к содержимому страницы.

ДВА ГОЛОСА ОДНОЙ ЭПОХИ: АКЦИЯ «ОДНА СТРАНА – ОДНА КНИГА»

07.02.2025

Акция "Одна страна — одна книга" продолжает вдохновлять новое поколение на чтение и размышления о значении литературы в жизни общества. Цель акции — популяризация жемчужин казахской литературы. В 2025 году в рамках акции были выбраны произведения двух великих казахских писателей — Такена Әлімқұлова и Жұмекена Нәжімеденова.

В рамках акции, в научной библиотеке имени Ермухана Бекмаханова Марғұлан университета состоялся духовно-культурный вечер на тему "Два голоса одной эпохи". Библиотекарь Фатима Даниялқызы провела увлекательный литературный обзор, рассказывая о жизни и творчестве писателей, особенностях их произведений и значении их вклада в развитие казахской литературы. Студентка 3-го курса программы "Казахский язык и литература" Ойрат Гулайым поделилась своим мнением о рассказе Такена Әлімқұлова "Тұлпардың тағдыры.

Также в ходе мероприятия Мақсұт Ғазиза и Амангелді Мадияр выразительно прочитали стихи Жұмекена Нәжімеденова: "Менің елім" и "Ана тілі туралы сөз".
Участники обсудили, какие книги могут быть выбраны для акции в 2025 году, и поделились своими мыслями о важности подобных мероприятий.

— Цель акции "Одна страна — одна книга" заключается не только в чтении, но и в осмыслении прочитанного. Мы изучаем историю, пропагандируем национальные ценности, и, читая произведения этих великих авторов, мы связываем наше прошлое с настоящим, формируя будущее. Такие проекты имеют огромное значение для студентов, ведь они помогают глубже понять нашу культуру и историю, — отметила Фатима Даниялқызы.