Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа « Педагогика дошкольного воспитания и обучения»

Образовательная программа «Педагогика дошкольного воспитания и обучения»

Руководитель  ОП: Абдырова Ардак Оразгалиевна

Вся деятельность ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» oриентирoвaна нa oжидaния рaбoтoдaтелей и пoтребнocти экoнoмики региoнa. Oна oпирaется нa oбщую cтрaтегию иннoвaциoннoгo рaзвития педaгoгичеcкoгo oбрaзoвaния, oтрaженную в дoкументaх пo мoдернизaции cиcтемы выcшегo прoфеccиoнaльнoгo oбрaзoвaния нaшей cтрaны. На высоком уровне идет профессиональная и научно-педагогическая подготовка высококвалифицированных кадров по двум уровням:

  • 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения», бакалавриат; Образовательная траектория: Воспитатель и воспитатель-методист
  • 7M01211 - «Педагогика дошкольного воспитания и обучения», магистратура; Образовательная траектория: Дошкольное обучение и воспитание, преподавание в ВУЗе

По направлению 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения», подготовка кадров по образовательной программе 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения».  Присуждаемая степень: бакалавр образования по образовательной программе 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения».

Форма обучения:

  • очная на базе общего среднего образования (4 года)
  • очная на базе технического и профессионального образования (3 года)
  • очная на базе технического и профессионального образования (дуальное обучение 2 года)
  • очная на базе высшего образования (дуальное обучение 2 года)

Целью образовательной программы является: подготовка высококвалифициро­ванных, функционально грамотных, компетентных, конкурентоспособных педагогов дошкольного образования, востребованных на рынке образовательного труда, умеющие вести педагогическую деятельность с учетом особенностей детей младшего дошкольного возраста.

В настоящее время в ОП  «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» работают 13 штатных преподавателей, из них 2 кандидата наук,  3 PhD, 2 преподавателя-эксперта, 6 преподавателей.

В процессе освоения ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения»  изучаются дисциплины общеобразовательного, методического циклов, частнометодических  и профилирующих дисциплин. Все дисциплины относятся к обновленному содержанию программы детского сада по педагогике и методике дошкольного воспитания и служат для подготовки квалифицированного, современного воспитателя.

Выпуcкники OП тaк же мoгут прoдoлжить cвoе oбрaзoвaние в мaгиcтрaтуре пo cпециaльнocти.

Преподаватели и студенты ОП регулярно участвуют в международных и республиканских научных конференциях. Кроме того, высшая школа педагогики ежегодно организует научные конференции на базе ППУ.

Высшая школа педагогики, реализующая обучение по ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения», сотрудничает как с дошкольными учреждениями города Павлодара и Павлодарской области, так и с высшими учебными заведениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудничество с дошкольными учреждениями даёт возможность следить за изменениями, происходящими в дошкольном образовании. В обсуждении каталога факультативных предметов принимают участие заведующие детскими садами, воспитатели дошкольных учреждений. Это позволяет включать в каталоги предметы, необходимые для работы в дошкольных учреждениях.

ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» осуществляет постоянное научно-методическое сопровождение и практико-ориентированное взаимодействие с дошкольными организациямя г. Павлодар. Сотрудничество с высшими учебными заведениями служит целям обмена опытом, даёт возможность научного развития преподавателей и студентов ОП.  Перспективы развития ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» связаны с дальнейшим развитием связей дошкольными учреждениями города Павлодара и Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы в современных учреждениях дошкольного образования.  

Обмен студентами в рамках академической мобильности состоялись с Вузами (г. Злин, Чехия; Южно-Казахстанский государственный педагогический институт).

Образовательная программа неоднократно занимала высокие места в национальных рейтингах ОП.  ОП «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» занимает призовые места. Ежегодно студенты специальностей 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» активно участвуют в научно-исследовательской работе, занимают призовые места на международных и республиканских олимпиадах, конкурсах, конференциях.

В целом, участие студентов специальности 6В01210 – «Педагогика дошкольного воспитания и обучения» в предметных олимпиадах имеет положительную динамику. Для определения эффективности участия в предметных олимпиадах мы приняли процентный показатель за призовое место: 1 место – 100%, 2 место – 66%, 3 место – 33%, нет места – 0%.

Выпускники ОП смогут работать по следующим направлениям:

  • Образовательная деятельность
  • Учебно-воспитательная деятельность
  • Социально-педагогическая деятельность
  • Экспериментально-исследовательская деятельность

Базы практик: Дошкольные организации №12, №122, №96, №38, №35, №45, №120,  №9,  №34, №11, №93.