Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа «Право, история и предпринимательство»

Презентация инновационной образовательной программы для выпускников школ.

Преподавателями образовательной программы «Право, история и предпринимательство» высшей школы искусства и спорта Павлодарского педагогического университета имени Әлкея Марғұлана провели профориентационную работу в школах Щербактинского, Актогайского и Баянаульского районов Павлодарской области, а также в Зайсанском районе ВКО.

В Щербактинском районе побывали руководитель ОП, профессор Алпысбай Н.А. и профессор Ахметов А.С. представили инновационную образовательную программу «Право, история и предпринимательство» подчеркнули преимущество выбора профессии учителя и статуса педагога.  Выпускников заинтересовали охват трех направлении инновационной образовательной программы и активная научно-исследовательская работа со студентами преподавателей. 

 

В Актогайском районе состоялась встреча с выпускниками школ и классными руководителями. Преподаватель высшей школы искусства и спорта Иксатова С.Т., ознакомили выпускников с историей вуза, с образовательными программами и условиями обучения.

С выпускниками школ Баянаульского района встретились преподаватели Рамазан Б.Р. и Ахметшарипова А.М. Школьникам была представлена вся информация о нашем университете, условиях проживания и академическая мобильность. 

 Ежегодно преподаватели образовательной программы «Право, история и предпринимательство» проводят профориентационную работу за пределами Павлодарской области, в этом учебном году началом этой работы стало посещение школ Зайсанского района Восточно-Казахстанской области доцента Жасаровой Р.А. Школьникам было очень интересно подробно узнать о Павлодарском педагогическом университете имени Әлкея Марғұлана, новых образовательных программ университета и о преимуществах выбора профессии учителя.

В процессе освоения ОП «Предпринимательство в образовании» и «Основы права и экономики» изучаются дисциплины общеобразовательного, методического, экономического и юридического циклов. Все изучаемые дисциплины связаны с обновлённым содержанием школьной программы по предпринимательству в образовании и служат для подготовки квалифицированного, современного учителя. Преподаватели и студенты ОП регулярно участвуют в международных и республиканских научных конференциях.

Кроме того, высшая школа искусства и спорта ежегодно организует научные конференции на базе ППУ. Так, в 2019-2020 гг. была проведена Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гуманитарного знания в условиях глобализации», посвященная 85-летию профессора ППУ, почетного работника образования РК, кандидата философских наук, почетного гражданина Павлодарской области Загупарова Кабидена Фаткулиновича.

Высшая школа искусства и спорта, реализующая обучение по образовательным программам «Основы права и экономики», «Предпринимательство в образовании», сотрудничает как с образовательными организациями и школами города Павлодара и Павлодарской области, так и высшими учебными заведениями Казахстана ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудничество со школами даёт возможность следить за изменениями, происходящими в среднем образовании. Директора, завучи и учителя школ участвуют в обсуждении каталогов элективных дисциплин образовательных программ. Это позволяет ввести в каталоги дисциплины, изучение которых необходимо для работы в современной школе. Сотрудничество с высшими учебными заведениями с целью обмена опытом даёт возможность научного развития преподавателей и студентов ОП. Среди вузов, с которыми налажено сотрудничество, можно назвать КазНПУ имени Абая, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Тюменский индустриальный университет (г.Тюмень, Россия), Падеборн университет (Германия, Гамбург), а также изучается опыт Тракийского университета (Болгария) и др.

Перспективы ОП «Основы права и экономики», «Предпринимательство в образовании» связаны с дальнейшим развитием связей со школами города Павлодара и Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы в современной школе. ОП «Основы права и экономики» неоднократно занимала высокие места в национальных рейтингах ОП.

Выпускники ОП смогут работать по следующим направлениям: - Образовательная деятельность - Основы права и экономики - Предпринимательство в образовании - Работать в государственных и не государственных организациях и предприятиях.