Перейти к содержимому страницы.

Профилактика Covid-19

 

1. Алгоритм санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, проводимых при выявлении больных с подозрением на коронавирусную инфекцию Covid-19

  1. Обеспечивается соблюдение усиленных санитарных требований в организациях образования:

режим проветривания; режим кварцевания; режим уборки; питьевой режим; режим питания.

  1. На каждый случай с подозрением на КВИ предоставляется информация.
  2. Для диагностики случая на КВИ используются следующие стандартные определения: 

1) подозрительный случай:

- посещение за последние 14 дней до появления симптомов эпидемиологически неблагополучной по Covid-19 стран и регионов;

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, находящимися под наблюдением по коронавирусной инфекции Covid-19, которые в последующем заболели;

- наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз Covid-19;

- посещение медицинской организации в стране, где был зарегистрирован случай Covid-19;

2) вероятный случай:

- подозрительный случай, для которого тестирование на КВИ не завершено или тестирование положительное на все коронавирусы;

3) подтвержденный случай:

- человек с лабораторным подтверждением КВИ, независимо от клинических признаков и симптомов.

  1. Проводится учет всех лиц, отсутствовавших на занятиях по причине заболеваний, и допускаемых к занятиям строго при наличии справки о состоянии здоровья и об эпидемиологическом окружении.
  2. Ежедневно проводится мониторинг посещаемости учащихся с выяснением причины отсутствия и информирование медицинских организаций о случаях заболевания.
  3. Соблюдается ношение масок ПС, сотрудниками и обучающимися.
  4. Строго соблюдается режим кварцевания, проветривания аудиторий.
  5. Отменяются культурно-массовые мероприятия в организациях образования и в общежитиях.
  6.  Ежедневно перед началом занятий проводится измерение температуры тела для недопущения к занятиям студентов и педагогов с проявлениями респираторного заболевания с занесением результатов в специальный журнал. Лица с повышенной температурой или плохим самочувствием направляются в больницу.
  7. Медицинские пункты и изоляторы обеспечиваются необходимым медицинским оборудованием и медикаментами (термометрами, шпателями, маски и др).
  8. Обеспечивается температурный режим в помещениях от +18 до +22˚ С.
  9. Санитарные узлы обеспечиваются жидким мылом, электросушителями для рук, этажи всех корпусов – санитайзерами.
  10. Медицинскими работниками проводятся разъяснительная работа (беседы, лекции, раздача наглядных материалов) с обучающимися и персоналом общежитий о симптомах и мерах профилактики КВИ.
  11. Алгоритм действий санитарно-противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на КВИ в вузе.
  12. При выявлении в вузе студента или работника, подозрительного на КВИ с проявлением признаков (повышение температуры, кашель, одышка и затрудненное дыхание), незамедлительно оповещается врач вуза и вызывается бригада скорой помощи. Ответственное лицо: врач-терапевт Канкина К.П. (+7-747-474-22-59).
  13. Больной с подозрением на КВИ временно изолируется в помещении, где находился в момент осмотра медицинским работником до прибытия бригады скорой помощи.
  14. Не допускается перемещение и транспортировка больных вне помещения или зоны, если это не требуется по медицинским показаниям.
  15. Временно запрещается вход в аудиторию и выход из нее посторонних лиц, прекращается сообщение между этажами. Выставляются посты у кабинета, где находился больной, у входной двери и на этажах. Запрещается хождение студентов и работников на этаже, где выявлен больной, и выход из него.
  16. Составляется список контактных лиц, находившихся в одной аудитории с больным для обследования и установления за ними медицинского наблюдения на 14 дней.
  17. В аудитории, где выявлен больной, проводится текущая дезинфекция (обеззараживание выделений, предметов ухода и т.д.), после эвакуации больного проводится заключительная дезинфекция. Для проведения заключительной дезинфекции вызывается дезинфекционные станции или дезинфекционные отделы (отделения), государственные организации, осуществляющие деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  18. Оповещаются остальные студенты и работники о защите органов дыхания масками, при их отсутствии имеющимися подручными средствами (полотенца, платки, салфетки и др.);
  19. Не допускается касаться глаз, носа или рта потенциально загрязненными руками.
  20. Во всех случаях выявления лиц с подозрением на КВИ проводится изоляция с соблюдением требований санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий до транспортировки в медицинскую организацию.
  21. Объявляется режим карантина в общежитиях:

- запрещается вход посторонним лицам, не проживающих в общежитии;

- запрещается хождение между комнатами, этажами;

- отменяются культурно-массовые мероприятия;

- закрываются библиотеки, читальные залы, компьютерные залы, тренажерные залы и т.д.

- проводится дезинфекция комнат 2 раза в день с последующим проветриванием;

- студенты обеспечиваются необходимым количеством дезинфицирующих и моющих средств.

  1. Объявляется режим карантина в вузе.
  2.  В случае выявления у себя в течение инкубационного периода (14 дней) после контакта с лицами с симптомами КВИ, необходимо немедленно вызвать врача на дом, сообщить ему о контактах с лицами с симптомами КВИ.
  3. Медицинские пункты и изоляторы обеспечиваются необходимым медицинским оборудованием и медикаментами (термометрами, шпателями, маски и др).
  4. Обеспечивается температурный режим в помещениях от +18 до +22˚ С.
  5. Санитарные узлы обеспечиваются жидким мылом, электросушителями для рук, санитайзерами.
  6. В целях раннего выявления и лечения заболеваний усиливается ежедневное медицинское наблюдение за здоровьем студентов, проживающих в общежитии.

Внедрен сервис «Ashyq»
В условиях нынешней ситуации, в целях нераспространения  пандемии коронaвируса, со стороны государства внедряются различные системы и методы безопасного посещения общественных мест для граждан. Так, Министерство здравоохранения РК разработало приложение «Ashyq» для контроля и анализа данных по эпидемиологической ситуации в стране.  Подробнее

Педагоги ППУ за вакцинацию

В ППУ работает система “ASHYQ”

Как пользоваться программой Ashyq




Инструкция по работе с ASHYQ (скачать)