Образовательная программа «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка и физическая культура»

1. Наименование реализуемых ОП:

6В01420 Физическая культура и спорт,

7М01411 Физическая культура и спорт (научно-педагогическое направление),

6В01411 Начальная военная подготовка и физическая культура

2. Уровни образования, формы и сроки обучения:

Бакалавриат – на базе ОСО 4 года, на базе ТиПО – 3 года, 2 года на базе ВПО и ТиПО по дуальной форме обучения.

Магистратура – 2 года (научно-педагогическая) на базе ВПО

3. Получаемая квалификация, направления работы:

Бакалавриат – преподаватель физической культуры, тренер по избранному виду спорта, преподаватель начальной военной подготовки

Магистратура – магистр педагогических наук по образовательной программе 7М01411 «Физическая культура и спорт»

4. Сотрудничество, социальное партнерство

Сотрудничество и социальное партнёрство реализуется с образовательными учреждения города и области различных форм собственности (государственные, частные, общественные и т.п.), детско-юношескими и специализированными детско-юношескими школами олимпийского резерва, школой высшего спортивного мастерства и другими физкультурно-оздоровительными и спортивными организациями.

5. Базы практики: профессиональную практику обучающиеся образовательных программ проходят на базе организаций образования г.Павлодара и Павлодарской области (средние образовательные школы, школы-гимназии, НИШ и др.) организаций ТиПО, а также различных образованиях системы дополнительного образования (ДЮСШ, СДЮШОР, Спортивные клубы, Реабилитационные и инклюзивные центры и т.п.). Обучающиеся также проходят производственную педагогическую практику по индивидуальным договорам в соответствии со своими перспективами трудоустройства и профессиональных интересов и перспектив. Магистранты проходят педагогическую практику на базе Высших школ университета.

В процессе освоения образовательных программ «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка» изучаются дисциплины общеобразовательного, методического, профилирующего циклов. Все изучаемые дисциплины связаны с обновлённым содержанием школьной программы по физической культуре и начальной военной и технологической подготовке, и служат для подготовки квалифицированного, современного учителя, а также современных тенденций в спорте и подготовке тренера-преподавателя по избранному виду спорта.

Преподаватели и студенты образовательных программ регулярно участвуют в международных и республиканских научных конференциях. Кроме того, высшая школа искусства и спорта ежегодно организует научные конференции на базе ППУ. Так, в 2019-2020 гг. была проведена Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в образовании, физическом воспитании и спорте», посвященная 80-летию профессора ПГПУ, почетного работника образования РК, заслуженного тренера КазССР по легкой атлетике, почетного гражданина Павлодарской области Кольева Виктора Тихоновича».

6. Руководитель образовательных программ – Сирлибаев Медет Коширбаевич

7. Общие данные о ППС

На образовательной программе работают 28 штатных преподавателей к образовательному процессу привлечены также 5 внешних совместителей – преподавателей-практиков с большим тренерским и педагогическим опытом. Все преподаватели имеют большой опыт практической профессиональной деятельности. Многие преподаватели имеют большой тренерский опыт. Кольев В.Т., Бронский Е.В., Морозов А.А. и в настоящее время успешно совмещают педагогическую и тренерскую деятельность. Пантова Н.А., Кольев Е.О., Рахимова М.Н. являются действующими судьями по своим видам спорта.

Ежегодно профессорско-преподавательский состав участвует в программах повышения квалификации и стажировках по направлениям предметного содержания реализуемых образовательных программ, методики обучения и преподавания.

8. Перспективы развития

Перспективы развития образовательной программы связаны с разработкой новых и инновационных образовательных программ подготовки педагогических кадров для системы образования, тренеров по избранным видам спорта и других специалистов физкультурно-оздоровительной направленности.

fks3

Высшая школа искусства и спорта, реализующая обучение по образовательным программам «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка», сотрудничает как с образовательными организациями и со спортивными школами города Павлодара и Павлодарской области, так и высшими учебными заведениями Казахстана ближнего зарубежья. Сотрудничество со школами даёт возможность следить за изменениями, происходящими в среднем образовании, со спортивными школами – новыми тенденциями в подготовке спортсменов. Директора, завучи и учителя школ, тренеры-преподаватели участвуют в обсуждении каталогов элективных дисциплин образовательных программ. Это позволяет ввести в каталоги дисциплины, изучение которых необходимо для работы в современной школе и спорте.

Сотрудничество с высшими учебными заведениями служит целям обмена опытом, даёт возможность научного развития преподавателей и обучающихся. Среди вузов, с которыми налажено сотрудничество, можно назвать КазАСТ (г.Алматы), СибГУФК (г.Омск), НГПУ (г.Новосибирск), АлтГПУ (г.Барнаул) и др.

fks2

Перспективы ОП образовательным программам «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка» связаны с дальнейшим развитием связей с образовательными организациями и спортивными школами города Павлодара и Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы в педагогической и тренерской деятельности.

Обучающиеся образовательных программ ежегодно занимают призовые места на предметных олимпиадах.

fks4

Выпускники образовательных программ «Физическая культура и спорт», «Начальная военная подготовка» смогут работать по следующим направлениям:

• Образовательная деятельность
  • Тренерская деятельность