Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа «Русский язык и литература»

В процессе освоения ОП «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» изучаются дисциплины общеобразовательного, методического, лингвистического и литературоведческого циклов. Все изучаемые дисциплины связаны с обновлённым содержанием школьной программы по русскому языку и литературе и служат для подготовки квалифицированного, современного учителя.

     Преподаватели и студенты ОП регулярно участвуют в международных и республиканских научных конференциях. Кроме того, высшая школа гуманитарных наук ежегодно организует научные конференции на базе ППУ. Так, в 2019-2020 гг. были проведены международная научно-практическая конференция «Идея евразийства в мировой культуре», посвященная 110-летию со дня рождения П.Н. Васильева и секционное заседание XVI внутривузовской научной конференции «Потенциал молодежи в новом обществе: качество образования и науки».

   Высшая школа гуманитарных наук, реализующая обучение по ОП «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», сотрудничает как со школами города Павлодара и Павлодарской области, так и с высшими учебными заведениями Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Сотрудничество со школами даёт возможность следить за изменениями, происходящими в среднем образовании. Директора, завучи и учителя школ участвуют в обсуждении каталогов элективных дисциплин ОП. Это позволяет ввести в каталоги дисциплины, изучение которых необходимо для работы в современной школе.

   Сотрудничество с высшими учебными заведениями служит целям обмена опытом, даёт возможность научного развития преподавателей и студентов ОП. Среди вузов, с которыми налажено сотрудничество, можно назвать КазНПУ имени Абая, ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Тобольский педагогический институт им. Д. Менделеева (Россия), Витебский государственый университет им. П.А. Машерова (Беларусь), Вармино-Мазурский университет (г. Ольштын, Польша) и др.

ril1ril1ril1

     Перспективы ОП «Русский язык и литература», «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения» связаны с дальнейшим развитием связей со школами города Павлодара и Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы в современной школе.

Образовательные программы неоднократно занимали высокие места в национальных рейтингах ОП. Так, в 2019 году ОП «Русский язык и литература» заняла второе место в рейтинге Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Выпускники ОП смогут работать по следующим направлениям:

· Образовательная деятельность

· Учебно-воспитательная деятельность

· Социально-педагогическая деятельность

· Экспериментально-исследовательская деятельность

 

ril1ril1