Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа «Педагогика и психология»

Высшая школа педагогики реализует образовательную программу «Педагогика и психология»  по трем ступеням: бакалаврит, магистратура, докторантура.

ОП «Педагогика и психология» разработана в соответствии с ГОСО РК, Профессиональным стандартом педагога, Национальной рамкой квалификаций и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.

pip1 pip2

За период обучения обучающиеся будут осваивать следующие профильные дисциплины: социальная психология, педагогическая психология, психолого-педагогическая диагностика личности, психолого-педагогическая коррекция личности, история педагогики, психологии и самопознания, практическая психология, конфликтология, психологическая служба в образовании, социально-психологический тренинг, психолог в организации, практикум по экспериментальной психологии, дифференциальная психология, экстремальная психология. В результате изучения вышеперечисленных дисциплин у обучающихся сформируются специальные и профессиональные компетенции, необходимые для организации работы педагога-психолога в учреждениях образования.

Профессорско-преподавательский состав ОП «Педагогика и психология» ежегодно повышает квалификацию  на различных семинарах, курсах, активно участвует в региональных, республиканских, международных и зарубежных конференциях, публикуются в журналах, рекомендованных комитетом по контролю в сфере образования и науки и в международных рецензируемых научных журналах, имеющих импакт-фактор.

pip3 pip4

Образовательная программа тесно сотрудничает со школами города и области, КГУ Региональный центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений», реабилитационным центром «САМАЛ», филиалом РГП на ПХВ «Республиканский научно-практический Центр психического здоровья».

Образовательная программа Педагогика и психология аккредитована Независимым агентством по аккредитации и экспертизе качества образования ARQA сроком на 5 лет с 30.05.2019г.- 29.05.2024г.

Обучающиеся образовательной программы ежегодно участвуют в республиканских олимпиадах и занимают призовые места, выезжают в рамках академической мобильности в университеты ближнего и дальнего зарубежья.

Перспективы ОП «Педагогика и психология» связаны с дальнейшим развитием связей со школами Павлодарской области; внедрением в ОП новых дисциплин, позволяющих выпускникам приобрести компетенции, необходимые для работы современной системе образовании.

pip5 pip6

При высшей школе педагогики функционирует центр практической психологии и лаборатория экспериментальной психологии и психодиагностике, где обучающиеся проводят психолого-педагогические исследования, проходят тренинги для личностного роста и обучаются навыкам психологического консультирования.

Выпускники ОП «Педагогика и психология» могут работать педагогами - психологами в образовательных учреждениях.