Перейти к содержимому страницы.

Образовательная программа «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании»

Образовательная программа «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании»

Руководитель  ОП: Шавалиева Зульфия Шавалиевна 

Образовательная программа 6В01811 - «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» разработана в соответствии с ГОСО РК, Профессиональным стандартом педагога, Национальной рамкой квалификаций, и согласована с Дублинскими дескрипторами и Европейской рамкой квалификаций.

Образовательная программа сформирована на основе компетентностного подхода к проектированию и имеет модульный формат.

Подготовка будущих специалистов осуществляется на базе общего среднего образования, на базе технического и профессионального образования и высшего образования по очной (очное полное, очное дистанционное) форме обучения на казахском и русском языках.

Oбрaзoвaтельнaя прoгрaммa oриентирoвaнa нa oжидaния рaбoтoдaтелей и пoтребнocти экoнoмики региoнa. Oнa oпирaетcя нa oбщую cтрaтегию иннoвaциoннoгo рaзвития педaгoгичеcкoгo oбрaзoвaния, oтрaженную в дoкументaх пo мoдернизaции cиcтемы выcшегo прoфеccиoнaльнoгo oбрaзoвaния нaшей cтрaны.

Крoме этoгo, OП являетcя инcтрументoм рaзвития пoтребнocтей oбучaющихcя в caмoреaлизaции и caмoрaзвитии нa ocнoве учетa их индивидуaльных ocoбеннocтей и aкaдемичеcких вoзмoжнocтей, oбеcпечения интегрaции в еврoпейcкую зoну выcшегo oбрaзoвaния.

Требoвaния к бaзoвoму coдержaнию и cтруктуре прoгрaмм учебных диcциплин cпециaльнocти предcтaвлены в виде coвoкупнocти учебных циклoв, oпиcaны нoрмaтивными и реглaментирующими дoкументaми МOН РК, НАО «ППУ имени Ә. Марғұлан».

В соответствии с тем, что предмет «Самопознание» потерял актуальность в школьных программах, были произведены изменения и на основе образовательной программы «5В012300 Социальная педагогика и самопознание» с 2023 г. введена образовательная программа «6B01811 Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании».

Цель образовательной программы подготовка бакалавров ОП 6В01811 - «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании», обладающих компетенциями, необходимыми для профессиональной деятельности и способных осуществлять продуктивную социально-педагогическую деятельность в организациях дошкольного, специального и общего среднего образования с учётом принципов инклюзии. Обучающиеся по образовательной программе в вузе ОП 6В01811 - «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» имеют широкие возможности для овладения современными знаниями в области теории, практики и методик преподавания в дошкольных, школьных и специальных организациях образования, позволяющими получить, развивать и поддерживать основополагающую профессиональную компетенцию.

Выпускник образовательной программы – ОП 6В01811 - «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» в своей профессиональной деятельности получит право и возможность заниматься организацией педагогического процесса в учреждениях дошкольного, среднего, технического и профессионального образования всех типов и видов, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

ППС образовательной программы «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» представляет собой структуру с уникальной, целостной системой, объединяющей ученых различной профессиональной направленности. ППС образовательной программы отличается высоким научным потенциалом. Сегодня в реализации образовательной программы принимают участие ведущие доктора и кандидаты наук, доктора PhD, магистранты вуза.

В рамках стратегии развития кадрового потенциала образовательной программы «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» основной задачей является проведение последовательной кадровой политики, включающей в себя системы мониторинга эффективности ППС и учебного процесса, повышение их квалификации, совершенствование методических навыков и этики преподавания.

Научная работа является одним из приоритетных направлений развития образовательной программы. Педагогами образовательной программы были пройдены научные стажировки в вузах Италии, Грузии. Преподаватели регулярно участвуют в научных семинарах и конференциях разного уровня, публикуют научные и научно-методические статьи в различных изданиях.

Научно-исследовательская работа образовательной программы «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» реализуется в университетской программе исследований по теме: «Развитие профессиональной подготовки социальных педагогов в условиях Life Long Learning».

Профессиональный рост ППС находит отражение в научно-исследовательской деятельности. Так, например, в рамках ОП работают  доктор PhD  Алибаева Ж.Е., которая обучалась по специальности  «6D012300  Социальная педагогика» по целевому заказу ППУ и преподаватель-эксперт  Таженова Г.Б. является выпускником специальности докторантуры «6D012300  Социальная педагогика». Жумажанова Г.И. продолжает обучение в докторантуре ЕНУ имени Л.Н.Гумилева по специальности «6D012300  Социальная педагогика».

Кадровый потенциал отражает подготовленность преподавателей к выполнению своих функций, как в настоящий момент, так и их возможности, к осуществлению педагогической деятельности в долгосрочной перспективе с учетом возраста, научной и педагогической квалификации, практического опыта, деловой активности, качества деятельности.

По профилю подготовки ОП 6В01811 – «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» учебный процесс обеспечивают 13 преподавателей, из них 1 доктор наук,4 кандидата наук, 2 доктора философии PhD, 6 магистров.

ППС, реализующий ОП является главным ресурсом учебного процесса. Образовательная программа 6В01811 – «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» имеет достаточный штат преподавателей, общее количество которых определяется с учетом количества дисциплин, нормативов учебной нагрузки, контингента студентов.

Кадровый состав преподавателей, обеспечивающих реализацию 6В01811 – «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» сформирован из высококвалифицированных и компетентных сотрудников, имеющих достаточно большой опыт научно-педагогической и практической деятельности. 

Преподаватели ОП совершенствуют свое мастерство через курсы повышения квалификации, обучающие семинары, тренинги и стажировки в центральных вузах страны и за ее пределами. Повышение квалификации ППС за рубежом осуществляется как по общим программам, так и в рамках индивидуальных поездок на стажировки, семинары и тренинги.

В 2022 году  преподаватели проходили следующие курсы:

Нурмагамбетова Б.А., Шавалиева З.Ш. «Development of students functional literacy within the framework of the «PiSA» international study» в Университете Стамбула (Турция); Мустафина Раушан Суюндиковна «Есть контакт: как повысить студенческую вовлеченность» Зимняя школа Almau-2022; Алибаева Ж.Е., Сарсембаева Э.Ю., Утилова А.М.,Солтанбаева Б.Ф., Халелова А.Х.,Мустафина Р.С. «Учиться легко: нейропсихология в раннем детском и школьном возрасте» на образовательной платформе «SKLAD»; Э.Ю.Сарсембаева «Advanced training seminars Management in the higher education in the field of psychology and special pedagogy» Napoli, Italy; Нургалиева А.К. «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся в рамках инклюзивного образования».

В 2023 году Нурмагамбетова Б.А. Исследовательская деятельность педагога «Action Recearch и Lesson Study» SKLAD , «In formal recognition of the completion of the international online-internship «Bullying-prevention strategies: ways to promote an anti-bullying school climate» SKLAD, «Профессиональные компетенции учителя, работающего в условиях инклюзивного образования» SKLAD, «In formal recognition of completion of the international online internship «Educational spaces꞉ international approaches and sustainable solutions for creating a prosperous educational environment» SKLAD; Шавалиева З.Ш., Алибаева Ж.Е., Утилова А.М., Сарсембаева Э.Ю., «Менеджмент в образовании: организация и управление студентоцентрированным обучением»; Нурмагамбетова Б.А, Алибаева Ж.Е. Шавалиева З.Ш., Сарсембаева Ж.Е. «Образовательная среда без буллинга: международные подходы к предотвращению издевательств»; Сарсембаева Э.Ю., Мустафина Р. С. «Менеджмент в образовании: управление жизненным циклом образовательной программы», for
creating
a
prosperous
educational
environment»; Шавалиева З.Ш., Алибаева Ж.Е., Утилова А.М., Мустафина Р.С. «Educational
spaces꞉
international
approaches
and
sustainable
solutions
for
creating
a
prosperous
educational
environment» SKLAD; Сарсембаева Э.Ю. «Аутоагрессивное поведение подростков» АНО ДПО «СИПППИСР» г.Новосибирск, «Ключи к пониманию ребенка. Диагностика от 0 до 18 лет» SKLAD, «Семейные кризисы, конфликты и измены (методы диагностики, консультирования)» АНО ДПО "Национальный исследовательский институт дополнительного образования и профессионального обучения"; Алибаева Ж.Е. «Teacher Education KZEMP» в рамках проекта «Усиление потенциала педагогического образования».

Так же ППС  совершенствуют навыки по студентоцентрированному обучению через участие  в курсах по студентоцентрированному обучению, например,  в таких как «Менеджмент в образовании: организация и управление студентоцентрированным обучением», в силлабусах это отражено в конструктивном согласовании целей, заданий, активных методов и заданий по оцениванию.

Ассоц. профессор Сарсембаева Э. Ю. приняла участие в работе семинара-тренинга «Использование технологии CLIL» и применяет данную технологию в процессе обучения студентов.

Шавалиева З.Ш., Алибаева Ж.Е., приняли участие в курсе ПК «Масштабирование финских образовательных программ» на базе университета в 2023 году. В 2024 году большая часть преподавателей ОП продолжает принимать участие в курсе «Масштабирование финских образовательных программ». Одним из важных направлений курса является применение активных и интерактивных методов на занятиях.

ППС активно проводит и участвует в семинарах, например, преподаватель-исследователь ОП Алибаева Ж.Е. организовала и провела совместный семинар с преподавателями школ г. Павлодара. В декабре 2022 года был проведен семинар с участием студентов и  социального педагога  школы № 31 Бексейтовой А.С.

   В ноябре 2023 года был организован и проведен семинар в рамках дисциплины «Деятельность социального педагога в организациях образования» научно-методический семинар «Формирование стратегий предотвращения насилия и жестокости в детско-подростковой среде». В семинаре приняли участие студенты, приглашенные социальный педагог Бексейтова А.С. и психолог Бережная А.А. из СШ № 32 г.Павлодара.

ППС также принимает участие в  научно-практических конференциях,например, в декабре  2022 года участие в первой международной научно-практической конференции “Принципы и условия построения инклюзивного образовательного пространства”, в 2023 году в конференции “Лидерство в системе педагогического образования: теоретические и практические аспекты”, в 2023 году во второй  международной научно-практической конференции “Принципы и условия построения инклюзивного образовательного пространства”.

Занятия членов образовательной программы научной работой способствуют улучшению постановки учебного процесса через профилирующие дисциплины и курсы по выбору, проведению на должном уровне индивидуальной научной работы с обучающимися. Результатом проводимой работы является присвоение гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза» преподавателям образовательной программы «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании».

В данное время руководителем образовательной программы «Социальная педагогика и педагогическая поддержка в образовании» является кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор (доцент) Шавалиева Зульфия Шавалиевна, обладатель гранта МОН РК «Лучший преподаватель вуза».